Лишь в XVI на месте современной Белой Церкви был построен приличных размеров город, настоящий город-крепость, такой, каким есть и по сей день.

Главные достопримечательности города расположены в его центре – это и Николаевская Церковь, и Преображенский собор, и известный костел Иоанна Крестителя, в котором проводятся многочисленные органные концерты.

Здание Преображенского собора выполнено в классическом стиле. Вход в собор ранее был оснащен колонами, которые, впрочем, не сохранились. Еще в 1706 году на территории собора была основана Николаевская церковь, действующая и по сей день.

Из музеев любознательный глаз туристов могут порадовать Белоцерковский краеведческий музей и Музей космонавтики. Также интересный своим историческим духом старинные Склады конца XVIII – начала XIX веков, находящиеся сейчас в аварийном состоянии.

Но основной гордостью жителей Белой Церкви является их всемирно известный дендрологический парк «Александрия». Заложен он был еще в далеком 1793 году как просто дворцовый парк резиденции графа Браницкого. На территории парка сохранилось только одно строение из многочисленных построек XIX века – это скромный дом графского садовника. Этот удивительный парк поражает разнообразием редких видов растений – кустов и деревьев. Специалисты насчитывают их около шестисот видов. Многочисленные уютные мостики, искусственно созданные маленькие водопады создают неповторимую атмосферу. У входа в парк возведены памятники русскому поэту Александру Пушкину, который здесь писал свою «Полтаву», и Тарасу Шевченко.

Чтобы осмотреть и, что главное, осознать всю красоту и яркость Белой Церкви потребуется не один и даже не два дня. Поэтому туристам стоит задуматься о ночном ночлеге, при том, что в этом плане в городе проблем нет.