Казалось бы, что читать книги это просто и легко. Но часто бывает так, что долгожданный процесс чтения заканчивается спустя всего несколько строчек или страниц. Либо телевизор отвлекает, либо телефон. Или скука одолевает. Полностью заинтересоваться книгой просто не получается.

Чтобы процесс чтения не был пыткой, для начала необходимо оградиться от окружающего мира. Найдите уютное место, уберите подальше мобильный, выключите телевизор.

Многие читатели впустую тратят время на чтение, потому что их мысли заняты чем угодно, но только не сюжетом книги. Они думают о посторонних вещах, а смысл строчек проходит мимо. Страница была прочитана, но она осталась непонятой.

Кроме того, чтобы что-то понять, нужно прочитать достаточное количество текста. После прочтения пятидесяти страниц Вы уже сможете понять — интересно Вам или нет. Если Вы полностью отдались чтению, но текст Вас так и не заинтересовал, то оставьте книгу и верните её в книжный шкаф. Возможно, что это очень достойная и хорошая книга, но сейчас для неё не время или не то настроение.

Если же чтение Вас захватило, то здесь все понятно и никаких рекомендаций не нужно. Вы и так, скорее всего, продолжите её читать.

Лучше всего изучать книгу с карандашом. Понравилась фраза или появились вопросы — ставьте пометку. Это поможет лучше понять текст и задумку автора.

Не стоит читать литературу методами быстрого чтения. Они больше подходят для чтения газет за завтраком. Достойные книги нужно смаковать, чувствовать.

Книги хороши тем, что их можно читать всегда и везде. Они наполняют наш внутренний мир, расширяют кругозор, развивают фантазию, помогают стать более грамотным и интересным собеседником. Главное только уметь достойно уделять им своё внимание.