У русских есть традиция в пасхальные дни ездить на кладбище на могилы родных и близких, чтобы навестить их, привести в порядок, убрать и украсить могилы. Очевидно, что эта традиция уходит корнями в далекое прошлое, а для нас является формой выражения памяти об усопших людях. Многие видят в этих действиях связь с религиозными убеждениями, однако, отчасти это заблуждение.

Не смотря на пропаганду атеистического направления при советском режиме, традиции народа все же не исчезли, хотя и частично видоизменились. Так что, не смотря ни на что, кладбища не превратились в безликие колумбарии и не уподобились кремлевской стене.

Забота об усопших для большинства русских людей означает заботу о местах захоронения, хотя раньше к этому всему добавлялись еще и обязательные молитвы и добрые дела в память умерших. Согласно церковному уставу предлагалось вводить особые дни – «родительские субботы» или «радуницу» (9-й день после Пасхи). Однако, со временем появилась новая форма поминовения: посещение кладбищ в пасхальные дни. И это вполне логичная традиция, учитывая, что Пасха – центральный праздник в церковной жизни.

Возможно, для церкви современная традиция и ущербна, возможно, она даже смотрится несколько смешно в своих попытках оставить еду усопшим. Но важно одно – мы не забываем своих предков, родных друзей, мы чтим тех, кому обязаны своей жизнью.

Православные христиане, скорее всего, сегодня несколько скептически смотрят на посещение могил в пасхальные дни, но от это суть и значение традиции все равно не меняется. Многие ездят на кладбище потому, что положено или потому, что так делают все, но есть и такие, которые делают это от души. Любовь сильнее смерти, она способна преодолевать время, пространство и измерения. Если человек любит своих близких, которые отошли в мир иной, то почему он не может делать то, что ему подсказывает сердце?