С Праздником Светлого Христова Воскресения!

Пасха - это одно из главных событий года для всех православных христиан и самый большой православный праздник. С греческого языка, слово Пасха означает прехождение, избавление. В этот день мы празднуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Христианская Пасха празднуется весной, но каждый год в разные дни, так как определяется по лунно-солнечному календарю, и он может приходиться на период от 7 апреля (22 марта) до 8 мая (25 апреля).

В этом, 2020, году праздник ПАСХИ мы будем праздновать 19 апреля.

У нас, православных славян, издревле существовало множество обычаев и ритуалов, чтобы подготовиться к Великой неделе. Например Великий Четверг называют чистым, и не только потому, что в этот день человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был обычай очищения водой – купание в реке, озере, в бане до восхода солнца. Чистый четверг считался днём уборки, в этот день всё отмывали и очищали в своём жилище.

В этот светлый праздник, стол ломился от всяких вкусностей, обилия и красоты. Пекли куличи и пасхи, и украшали их, красили яйца, устраивали соревнования по биткам, бились острым концом крашеных яиц, у кого оно оставалось целым, тот и побеждал. В Пасхальную неделю, каждый желающий мог забраться на колокольню и позвонить в колокола, поэтому её ещё называли звонильной неделей. Всю неделю стол оставался накрытым, приглашали и угощали всех, особенно нищих и убогих.

Воскресение Христово - это венец нашей веры, это самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

С праздником вас!