Весна — это не только великолепный пробуждение после зимних морозов, но и великолепный период времени, который насыщен разнообразными торжествами. С нашей стороны было бы неверным позабыть о таком великом христианском празднике, как Пасха. Этот день связан не только с религиозными, но и кулинарными традициями: помимо знаменитой паски, которую готовят из сдобного теста, существует знаменитая традиция окрашивать вареные яйца в различный цвет. При должном умении у некоторых мастеров получаются настоящие шедевры, которые вполне можно представить в музее в качестве отдельного экспоната.

Некоторые хозяйки могут сказать, что кулинария не совсем относится к подобной традиции, и будут неправы. Покраска яиц является настоящим искусством и великолепным обрядом, который передается из поколения в поколение на протяжении многих веков. Вариантов украшения «крашенок» существует огромное множество: это может быть специальная краска, которая есть в каждом магазине, либо специальная пленка, на которой расположен национальный орнамент или церковная символика.

Чтобы окрасить яйца, можно воспользоваться несколькими способами: в случае использования синтетических красителей все достаточно просто. Для этого потребуется посетить ближайший специализированный магазин. Но многие хозяйки не ищут легких путей и придерживаются устоявшихся традиций. Окрасить яйца можно с помощью природных компонентов: листвы, лепестков различных цветов, настойки, которая готовится из шелухи лука. Кроме того, вам понадобятся капроновые чулки, которые отслужили хозяйке верой и правдой определенный срок.

Чулки необходимо нарезать на кусочки таким образом, чтобы помещалось одно яйцо. Затем чулок окунают в воду, а после накладывают головки цветов, лепестки и листья. Затем обмотайте полученное изделие нитками, а после поместите в выбранный вами краситель. В результате получается уникальная композиция, которая порадует вас и ваших близких.