Багуа – символ фэн-шуй, священный восьмиугольник, построенный на основе восьми триграмм, олицетворяющих основные аспекты человеческой жизни, каждому из которых соответствует свой элемент, сторона света, число и цвет. На основе принципа багуа и построено действие зеркала багуа, призванного защищать нас от негативной энергии.

Зеркало багуа – это круглое зеркало, помещенное в восьмиугольник багуа, триграммы которого расположены в определенном, Прежденебесном, порядке, наделенном особой природной силой.

Существует три типа зеркал багуа: обычное, вогнутое и выпуклое. Обычное (прямое) зеркало просто отражает негативную энергию и не дает ей попасть в ваш дом. Вогнутое, не такое сильное, переворачивает объект вверх тормашками, лишая силы объект, желающий вам зла (это может быть). Выпуклое же притягивает к себе отрицательную энергию и силами природы (триграммы олицетворяют собой мироздание) заключает ее в себя, лишая силы злого духа, пытавшегося проникнуть в ваш дом.

Зеркало багуа было бы идеальным оберегом, не будь оно так опасно для человека. Существует масса ограничений по использованию подобных зеркал. Зеркало не разбирается в том, что опасно, что нет, оно одинаково воспринимает как угрозу и добрую энергию, и злую, принося зло, само не желая того. Поэтому человек ни в коем случае не должен смотреться в зеркало багуа – оно лишит его силы (европейцы сказали бы: заберет его душу). Исходя из этого правила можно вывести и следующее: зеркало багуа нельзя вешать в доме – иначе оно уничтожит и добрую энергию ци, и силу людей. Также, вешая зеркало за дверь или окно, нельзя допустить, чтобы оно смотрело на жилые дома или учреждения, иначе быть беде.

Исходя из этого, многие специалисты вместо зеркала багуа советуют использовать животных-хранителей, например, черепаху. Однако, если сосед направил свое зеркало багуа на вас, вы, чтобы избежать неудачи, можете ответить ему тем же – ваше зеркало отразит все, что посылает вам его зеркало. И да пребудет гармония и покой в вашем доме!