Многие люди обращаются за психологической помощью к специалистам. Это вошло в нашу жизнь и стало ее частью как, например, хождение по магазинам. Приходя к психологу человек, чувствует себя спокойным и защищенным от окружающего мира. Но настоящая помощь оказывается не в том, что психолог решает наши проблемы, а в том, что он помогает нам разобраться в себе, понять, как надо думать или действовать в затруднительной ситуации.

Бывают такие моменты и, кажется, что жизнь закончилась, но стоит найти первопричину проблемы и найти вариант ее решения и вот уже дела налаживаются. Если в жизни что-то пошло не так не стоит расстраиваться, в первую очередь попытайтесь разобраться в себе и найти причину неудач. Если же вы затрудняетесь провести самоанализ тогда необходимо обратиться за помощью к тому, кто сможет привести ваши мысли и чувства в равновесие – к психологу.

Иногда люди говорят мне – я бы молился, да не умею. Я тоже, признаться, не умею. Потому что умение не подразумевает под собой знание определенного кода слов, а чувства, которые вы вкладываете в эти слова. Поэтому иногда и «Отче наш» выходит у нас натянуто, а обычное «Прости, Господи» летит в небу птицей. Но больше всего люблю я короткую молитву, которой научила меня монахиня ордена «Святой Терезы». «Иисус, я Тебе доверяю». Слова, за которыми укрыт, на мой взгляд, глубокий смысл веры. Как бы не было мне больно, плохо, или просто одиноко, смотрю я в небо и повторяю: «Я доверяю Тебе».

А теперь представьте, что эти слова вам говорит ваш ребенок. Говорит со слезами на глазах, с полным доверием. Что вы почувствуете? Но вы – это не Бог. Вы человек, а Он – Он может все. И Он знает, что вам нужно в трудную минуту. Плохо вам, гадко на душе? Ваш мир рушится? Некому довериться? Доверьтесь Ему, и сразу станет легче.