Интересный эксперимент провели сотрудники Американского Технологического Университета из Массачусетса и Университета Вайна. По результатам эксперимента были даны рекомендации, как остаться в живых при падении самолета. Они имитировали крушение пассажирского самолета Боинг 727, рассчитанного на 170 пассажиров.

В ходе эксперимента они посадили в кресла самолета манекены в разных позах, часть которых были пристегнуты ремнями безопасности, а часть нет. Экипаж самолета поднял самолет в воздух, а затем на высоте 600 метров они покинули его на парашютах. Дале самолет совершал полет в режиме дистанционного управления. По сценарию лайнер врезался в землю, как обычно падают самолеты при катастрофах, а именно носом в землю. После такого падения ученые изучили состояние манекенов, находившихся в самолете.

В результате этого эксперимента было установлено:

- Не пристегнутые пассажиры не имеют шансов на спасение;

- Больше всего шансов выжить при авиакатастрофе у пристегнутых ремнями пассажиров;

- Если пассажир в критической ситуации не прижал подбородок к груди и не обхватил голову руками, у него больше шансов получить серьезные черепно-мозговые травмы;

- Пассажиры сидящие ближе 11 ряда, как правило, не имеет шансов на спасение;

- У пассажиров, сидящих в диапазоне от 11 по 16 ряда шансы остаться в живых минимальны, поскольку при падении они испытывают двенадцатикратные перегрузки;

- Самые большие шансы на спасение у пассажиров сидящих ближе к хвосту самолета. Здесь перегрузки меньше. Так в центе салона они достигают 9, в хвосте 6.

Вот что рекомендуют специалисты, что бы повысить шансы на спасение.

- Садитесь как можно ближе к аварийному выходу.

- Одевайтесь тепло на случай падения самолета в воду.

- Не игнорируйте инструкции бортпроводников

- На случай задымления неплохо иметь защитную маску на органы дыхания.

Можно по-разному относиться к этой информации, но кому-то она спасет жизнь.