Покерная карьера Фила Хельмута

Фил Хельмут – успешный американский покерист, который стал победителем WSOP. Он считается одним из величайших профессиональных игроков, которому удалось получить золотой браслет WSOP 13 раз. За всю свою карьеру Хельмут выиграл более 18 000 000$ только в живых соревнованиях. На начало 2014 года Фил является рекордсменом по количеству выходов в финал WSOP – 49 раз.

С чего все начиналось

Фил родился в Мэдисоне в 1964 году в католической семье. Его мать была скульптором, а отец – деканом университета. Фил – самый старший ребенок в семье, который обучился игре в карты в семье. Первым учителем в покер для маленького Фила стала бабушка – Агнес Слэттери.

Вне семьи Хельмут стал играть в карты в годы обучения в университете. Как и множество известных покеристов, Фил не окончил обучение. Он отучился только 3 года, после чего решил заняться покером всерьез.

Первые шаги на пути к успеху:

  • Сначала Фил скопил банкролл размером в 20 000$, после чего отправился покорять Вегас. Но попытка была неудачной, и он спустил заработанные деньги всего за 10 дней.
  • Во второй раз Фил снова скопил денег и отправился в игорную столицу повторно. На этот раз ему удалось выиграть чуть больше 10 000$.

После удачной поездки в Вегас Хельмут окончательно решил забросить учебу. Но поначалу карточные игры не приносили регулярного дохода, поэтому про-игру приходилось подрабатывать. Он стал подсобником в Blaine Farms, поэтому занимался физическим трудом – перекапывал и боронил землю, обрабатывал сельхозкультуры.

Первые реальные успехи Хельмута

В 1989 году юный покерист поехал в Вегас, чтобы принять участие в WSOP. 24-летнему игроку удалось оказаться за финальным столом и победить. За историю мировой серии он стал самым юным обладателем золотого браслета. В своей игре он победил Джонни Чена, который на тот момент обладал уже 2 золотыми браслетами. Победа в мировой серии покера принесла Хельмуту выигрыш в размере 755 000$.

Участие в live-турнирах

После победы в самом престижном турнире Фил стал принимать участие только в живых покерных соревнованиях:

  • Пятое место в WSOP в 1990 году;
  • 5 раз попадал в призовую зону в WSOP в 1992 году;
  • В 1993 году трижды побеждал в WSOP и 1 раз занял 2-е место.

Практически во всех турнирах Фил не занимал ниже 10-го места. Как сообщает pokertema.ru, к началу 2003 года на счету профессионального покериста было уже много побед в живых соревнованиях и 9 золотых браслетов. Два из них Хельмут получил буквально за 2 недели во время участия в одной мировой серии покера.

Книги Фила Хельмута и всемирное признание

Play Poker Like the Pros – первая книга о покере, которую Хельмут выпустил в 2003 году. Она и по сегодняшний день считается «библией» для новичков. Успех окрылил уникального покериста, поэтому в 2004 и 2005 годах он написал еще несколько книг:

  • Играй в покер как профи;
  • Техасский Холдем с Филом Хельмутом;
  • Легендарные раздачи Фила Хельмута.

Победа в очередной серии WSOP принесла Филу заветный десятый золотой браслет. С этого момента он стал в один ряд с такими великими игроками, как Джонни Чен и Дойл Брансон.

Успехи американского покериста не остались незамеченными общественностью. В 2007 году его включили в Зал славы покера.

Интересные факты о Филе Хельмуте

Фил проживает очень удивительную и насыщенную жизнь, на что указывают следующие факты из его биографии:

  • Стал самым юным чемпионом WSOP в 1989 году;
  • Член команды профессиональных покеристов Ultimate Poker;
  • Выиграл наибольшее число золотых браслетов – 13 штук;
  • Не сумел стать чемпионом в WPT;
  • С начала 2007 года появляется на WSOP в разнообразных нарядах – полководца, автогонщика и т.д.;
  • Занимал 2-е место в номинации «Лучший Игрок Года WSOP» два года подряд в 2011 и 2012 годах;
  • Занимается организацией благотворительных соревнований, а вырученные деньги идут на поддержку семей погибших полицейских.

Фил Хельмут – образец для многих начинающих покеристов, ведь он никогда не сдается и поэтому всегда добивается успеха!