Как показывает статистика, большинство балконов редко используют по назначению. Чаще всего здесь хранятся вещи, которые давно отжили свой век, но все еще не подверглись утилизации. А ведь, если взяться за дело с умом, балкон можно легко превратить в место, где приятно и с пользой можно будет провести время. Балкон можно сделать дополнением комнаты, с которой он граничит. Так, балкон при спальне легко перевоплотить в рабочий кабинет, а балкон при кухне использовать, как место для хранения заготовок и посуды или сделать обеденной зоной.

Для того. Чтобы ваше пользование балконом в новом виде не зависело от капризов природы и от времени годы, необходимо его закрыть. Наиболее распространенный и легкий в исполнение вариант – остекление, при этом, если вы планируете использование балкона и в зимнее время, лучше сразу позаботиться и об утеплении еще на моменте проведения ремонтных работ. Утеплить потолок, пол и стены поможет использование утеплителя, в качестве может быть использован керамзит, пенопласт или электрические панели. В качестве рамы для остекления лучше использовать дерево либо пластик. Металл в этом случае не подходит, поскольку обладает повышенной теплоотдачей.

Чтобы использование балкона было максимально комфортным, не забудьте позаботиться об освещении. Для балкона, которым вы пользуетесь от случая к случаю. Достаточно и одного источника света, если же балкон стал местом постоянного использования, то источник дополнительного освещения весьма кстати. Несколько розеток, установленных на балконе, помогут сделать его использование наиболее удобным.

В качестве отделки стен утепленного балкона могут быть использованы любые материалы, подходящие для внутренней отделки помещения. На пол можно настелить линолеум, кафель либо ламинат. Ковровое покрытие станет дополнительным способом утепления.