модели ковров для детских комнат В интерьерах часто используются паласы овальной формы – они лаконично сочетаются с любым стилем, привносят уют в помещение и удачно выглядят в качестве акцента при зонировании.

Эти модели удачно гармонируют с арками и лепным декором, с мебелью с плавными и округлыми линиями.

Поэтому детские овальные ковры особенно пользуются успехом. Как правильно подобрать такой экземпляр, порадовать ребенка и создать уютную атмосферу, читайте далее.

Ответственное и важное приобретение

В комнате ребенка, малыша или школьника, особенно хорошо смотрятся овальные коврики небольших размеров. Но нужно учитывать, какую функциональную роль они должны выполнять: например, для создания игровой зоны больше подходят полотна с коротким ворсом, а возле спального места лучше стелить длинноворсовые изделия.

Экземпляры с ворсом средней длины – универсальны. Их можно положить на полу возле рабочего места ребенка или просто в центре комнаты, используя в качестве интерьерной «изюминки». Обычно овальные паласы и коврики – уместно смотрятся в вытянутых комнатах. Размещая их в середине прямоугольного помещения, можно визуально его сбалансировать.

Но не только форма имеет значение. Важно учитывать материал изготовления полотна. Современный ассортимент представлен множеством вариантов. И все модели делятся на две группы:

  1. выполненные из натуральных тканей;
  2. изготовленные из искусственных/синтетических материалов.

И те и другие обладают не только преимуществами, но и недостатками. Например, ковры из пенополиэтилена обладают отменными теплоизоляционными свойствами. В то же время они не способны надежно фиксироваться на полу.

Это доставит массу неудобств родителям подвижных и активных детей. Полипропиленовые полотна практичны, просты в уходе и гипоаллергенны. Однако, они подвержены деформации и утрате первозданного внешнего вида. Поэтому у них короткий срок службы.

Что касается изделий из натурального сырья, то неплохи модели из трикотажной пряжи (с ворсом или без него). Такие экземпляры мягкие, приятные на ощупь и не вызывают аллергий. Но они не всегда практичны в уходе и при ненадлежащем обслуживании смогут со временем потерять свою форму.

Вискозные и шелковые – не склонны к накоплению статического электричества, обладают хорошей вентиляцией и относительно недорогие. В то же время, некоторые натуральные детские ковры (например, шерстяные) могут спровоцировать аллергические реакции у младенцев. Подобные особенности и нюансы выбора лучше всего уточнять заранее, чтобы новое приобретение радовало своего владельца и его родителей.