Улыбающийся Будда (Майтрея, любящий Будда, доброжелательный Будда, Будда Будущего), завершенный символ счастья в фэн шуй. Его роль очень важна в том, что касается проблем, забот, нервного напряжения, гнева, подавленности, печали.

Улыбающийся Будда поможет привести состояние в норму, принесет процветание, счастье и гармонию в дом, успех в работе.

В наши дни Улыбающийся Будда стал настолько популярным в Азии символом, что его можно увидеть всюду: в комнатах жилых домов, холлах гостиниц, у прилавка кассира, в кабинете руководителя, в офисах и храмах.

Улыбающийся Будда обычно несет символы богатства – огромные золотые слитки, горшки с золотом, мешки «Деда Мороза», поскольку он, прежде всего, связан с богатством и изобилием. Иногда у него в руках тыква-горлянка («у лоу»), воплощающая благословения здоровью и «жу и» (церемониальный скипетр в буддизме, и талисман власти и победы).

Есть только два места, куда Улыбающегося Будду не пускают: это кухня и ванная. А так Улыбающегося Будду можно разместить везде: на столе в гостиной, на тумбе около кресла или перед диваном, наконец, на этажерке в спальне - всюду милое довольное лицо Улыбающегося Будды будет приносить хорошее настроение. И все же талисман лучше расположить в общей семейной комнате, в восточном углу, что гармонизирует отношения в семье, искореняет все проблемы и улаживает ссоры.

В юго-восточной зоне гостиной или спальни Улыбающийся Будда будет способствовать накоплению богатства.

Улыбающийся Будда проявит много способностей, если определить его в место Шэн Чи – это удача в личной жизни, крепкое здоровье и достижение высоких профессиональных успехов. Поэтому не удивляйтесь, если увидите, что Улыбающийся Будда"заглянул"в магазин предметов делового интерьера или туда, где своих респектабельных покупателей находит офисная мебель в интернете - этот талисман помогает и в бизнесе. Улыбающийся Будда всегда будет способствовать получению только хороших новостей и приятных сюрпризов. Шэн Чи («движение вперед») можно найти в местах, где все радует и поднимает настроение.