Внешний вид и посадка одежды во многом зависят от того, насколько правильно сделана выкройка. Умение конструировать модель на бумаге – одно из наиважнейших для портного. И в этом деле есть несколько основополагающих моментов, которые помогают с легкостью создавать как простые, так и эксклюзивные изделия.

Чтобы создать бумажный вариант модели, можно пойти двумя путями. Первый – взять готовый подходящий вариант в модном журнале или найти выкройку онлайн. Это просто, но параметры заготовки могут не на 100% совпадать с индивидуальными мерками. Второй путь – это научиться создавать чертеж собственноручно. Чтобы освоить конструирование, лучше всего записаться на курсы кройки и шитья. Там можно получить необходимую теорию и под руководством преподавателя отработать навык. В любом случае работа с выкройкой включает несколько важных правил.

Составление и чтение выкройки

Для того чтобы начертить новую выкройку или прочитать готовую, необходимо знать название основных деталей кроя. К ним относятся полочка, лиф, спинка, рукав, верхний и нижний воротники, подборт, клапан, обтачка и другие. Кроме того, портной должен хорошо разбираться в основных надписях, символах, цифрах, линиях на чертеже. Основополагающими элементами являются:

  • Долевая нить (ДН). Стрелка, обозначающая эту линию должна совпадать с долевой нитью материи при раскладке выкройки на полотне.
  • Сгиб ткани. Наличие данной пунктирной линии требует ее совмещения со сгибом ткани при раскрое.
  • Вытачки. Это сплошные линии, показывающие расположение и ширину складки, застрачиваемой с изнанки изделия.
  • Маркеры и метки. Короткие черточки и треугольники, дополненные цифрами, предназначены для точного совмещения деталей при стачивании или разрезе.
  • Волнистая линия сборки. Она указывает на необходимость припосаживания ткани между концами отрезка.

Грамотно построенная выкройка имеет всю необходимую информацию об изделии. Если для работы был выбран готовый журнальный чертеж или выкройка онлайн, то данные имеют дополнительные значки. Например, это могут быть ножницы, которые указывают линию отреза ткани без припуска на швы.

Распечатка и копирование выкройки

Этот шаг актуален, если для работы выбрана онлайн-выкройка. При распечатке важно учитывать ориентацию страниц (книжную или альбомную) и масштаб, который определит реальный размер чертежа. В некоторых случаях понадобятся листы не стандартного формата бумаги А4, а экземпляры большего размера.

Если возможности для распечатки нет, то альтернативой может быть ручное воспроизведение чертежа по имеющимся данным. Для этого используют миллиметровку. Если для шитья выбрана журнальная выкройка, то для копирования понадобится калька.

Раскладка, прикалывание и обрисовка выкройки

Использование чертежа подразумевает его вырезание и перенесение на ткань. Чтобы правильно разместить выкройку на материи, необходимо определить, есть ли у нее «направление». Данный термин подразумевает рисунок, наличие ворса или долевой нити. Эти азы портновского мастерства всегда подробно объясняются преподавателем на курсах кройки и шитья.

Фиксация бумажной модели помогает точно перенести границы на полотно. Если ткань плотная, то можно воспользоваться булавками с круглыми шляпками. Тонкая материя очень восприимчива к проколам, поэтому рекомендуется для этой цели использовать кусочки скотча. Они деликатно держат бумагу и не оставляют следов.

Чтобы обвести границы выкройки, можно брать мел, простой карандаш, аква-маркер, тонкий кусочек мыла. Следы от них быстро смываются водой. Цвет пишущего инструмента должен быть контрастным по отношению к ткани.

Работа с выкройкой – важный и ответственный этап при конструировании и пошиве одежды. Освоив это ремесло, можно с успехом заниматься моделированием оригинальных вещей. Правильно составленный чертеж гарантирует, что готовое изделие будет идеально сидеть на фигуре, не сковывать движения и при этом красиво выглядеть.