Увы, во время поста многие"играют"в него, а другие превращают его в диету. И то и другое неправильно, равно как и приравнивание поста к подвигу.

Что же такое пост? В чем его суть?

Основная цель поста не физическое оздоровление организма, а "борьба с грехом через воздержание от пищи". Хочется подчеркнуть: через воздержание, а не через изнурение тела!

Каждый соблюдает пост индивидуально (обязательно с учетом своего здоровья). В каждом приходе, в каждой проповеди мы (прихожане) слышим самые серьезные слова о том, что необдуман но строгое соблюдение поста способно расстроить здоровье. Более того, от голода человек может, увы, стать раздражительным и даже злым. Где же тут осознание грехов и истинное покаяние? На пост следует получить благословение, рассказав священнослужителю всю правду о своем состоянии, духовном и физическом. Люди, на мой взгляд, должны уделить внимание этой проблеме.

Пост - это борьба человека с собственными грехами, выражающимися в страстях. Во время поста Бог особенно слышит наши молитвы и чаяния, и помогает избавиться от страстей и тревог.

Не секрет, что очень многие, решив поститься, советуются со своим врачом. И это правильно. Еще раз хочу сказать, что пост полезен всем, но при индивидуальном подходе. Но всех нас он "ведет" к светлому дню Воскресения Христова и при носит чувство радости. И еще, кто-то из святых сказал изумительные слова: "В пост нельзя поедать людей". Это означает быть смиренным, всепрощающим, не злобным, избавиться от зависти, мести, ссор. Счастливого поста И еще одно: все хорошо в меру: и еда, и пост. Если кто-то болен, то не нужно себя изнурять.