Меховые изделия отличаются своей красотой и способностью сохранять тепло даже в самые лютые морозы, за эти качества шубы очень высоко ценят. Цена на меховое изделие, как правило, гораздо выше цены на аналогичные изделия из искусственных материалов, так как изделия из меха служат долгое время, их покупают не на один и даже не на два сезона.

Как и любой вещи, меховому изделию требуется правильный уход, чтобы оно прослужило вам долго и сохраняло привлекательный внешний вид. Если вовремя не чистить и не ухаживать за мехом, то он может облысеть. Уход за мехом крайне тяжелое занятие, поскольку требует больших знаний и необходимой осторожности, дабы не повредить изделие.

Способов по уходу за меховыми изделиями существует множество. Есть щадящие методы, с применением средств растительного происхождения, и более грубые, использованием химических средств. Грубые способы применяют при чистке шуб из грубого меха, например бобер, либо для шуб, чей срок эксплуатации невелик, например мутоновая шуба. Уход за норковыми шубами требует более щадящие средства, так как мех мягкий и срок эксплуатации шубы большой.

Также применяют чистку паром, однако не каждый имеет необходимое для этого оборудование, поэтому дома, зачастую, невозможно применить этот способ.

Чистку меха дома, то есть самостоятельно, рекомендуется проводить лишь с использованием хороших и известных чистящих средств. В случае покупки дешевого неизвестного на рынке средства можно наткнуться на средство, которое испортит ваше любимое изделие. На рынке есть немало хорошо известных компаний, которые производят качественные средства.

Средства, сделанные из материалов растительного происхождения дороже химических средств. Плюсом натуральных средств является их бережливая чистка, но эти средства и дороже изготавливать, отсюда и их высокая стоимость.