Нарды представляют собой настольную древнюю восточную игру. Данная игра по праву считается одной из старейших. До сих пор возраст нард не известен. Предполагается, что человечеству известна данная игра уже свыше 5 тысяч лет. А также купить нарды можно здесь. Игровой процесс осуществляется двумя игроками.

Чтобы начать игру необходимо:

1. Прямоугольная доска со специальной разметкой, разделенная пополам. Вся игральная доска имеет 24 пункта, представляющие собой длинные треугольники. По краям данной доски имеются места. Здесь складываются фишки.

2. Кубики (игральные кости). На костях соответственно изображения цифр, от одного до шести. В теории, игральные кости должны быть свои у каждого игрока, но по факту во всех комплектах нардовая доска идет с двумя кубиками. Для удобства перемешивание костей осуществляется в специальном стаканчике. Однако, суеверные игроки кидают кубики сами без помощи стакана.

3. Фишки. В игре нарды участвуют 30 фишек, а именно 15 светлых фишек и столько же темных. Сутью игры является передвижение фишек по игровому полю таким образом, чтобы как можно быстрее их вывести из игры. Шишки должны пройти полный круг. Для того бросаются кости, а фишки двигаются в соответствии с цифрами на выпавших кубиках.

Имеется большое количество разновидностей игры в данную древнюю игру. В частности, различаются правила ходов, а также начальное положение и некоторые другие детали. Нарды являются весьма актуальной и популярной игрой в странах Востока, а также в странах Средней Азии и на Кавказе. Играют также в нарды и в странах бывшего Советского Союза.

Точное место возникновения нард неизвестно. Известно лишь о том, что игра очень древняя. В гробнице всеми известного фараона Тутанхамона (15 век до нашей эры) был найден аналог данной игры. По этой находке можно судить, о появлении нард в древности.