Пешеходные экскурсии по Парижу Париж, являющийся столицей Франции, очень большой город. Чтобы посмотреть его музеи, соборы, парки, магазины и другие достопримечательности понадобится слишком много времени. Но, чтобы действительно узнать Париж, необходимо совершить по городу пешеходные экскурсии. Пешая экскурсия по Парижу позволит вам окунуться в аромат кофе и круасанов, послушать французскую речь и увидеть детали, незаметные людям, которые путешествуют на автобусах или автомобилях. Только предварительно необходимо ознакомиться с туристическими маршрутами, если вы собрались путешествовать самостоятельно, или воспользоваться услугами гида, говорящего на понятном вам языке.

Виды и маршруты пешеходных экскурсий

В зависимости от ваших пожеланий и возможностей, профессиональные экскурсоводы могут предложить вам прогуляться по городу в их компании по следующим маршрутам:

  • Однодневным, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями центра города;
  • Двухдневным, во время которых можно посетить также самые интересные окрестности Парижа;
  • Трёхдневным, чтобы у вас осталось время побывать в нескольких музеях и наиболее известных магазинах.

Но, будьте готовы, что даже по однодневному маршруту, необходимо будет пройти около десяти километров пути, или же, на отдельных его отрезках воспользоваться городским метро. При однодневном маршруте экскурсии в Париже Лувр будет его основной достопримечательностью.

Однодневная экскурсия с посещением главного дворца-музея Франции

Можно воспользоваться несколько альтернативными маршрутами, чтобы лучше изучить центр столицы. Но, если нужно не только полюбоваться Лувром со стороны, а и посмотреть на величайшие культурные ценности внутри него, необходимо, чтобы вы добрались до музея в первой половине дня. Чтобы попасть в дворец, обычно надо отстоять в длинной очереди, а затем потратить ещё несколько часов на его беглый осмотр. В этом случае оптимальной может быть пешая экскурсия по Парижу по следующему маршруту. Лучшим местом, чтобы начать прогулку, будет Триумфальная арка. С её площадки на вершине можно посмотреть на красивую панораму города и рассмотреть дома на расходящихся в стороны улицах.

А дальше знаменитый бульвар Елисейские поля приведет вас к площади Согласия. Путь от неё через Сады Тюильри идет к третьему в мире по величине дворцу-музею. Если повезёт найти проводника, у которого уже будут несколько оплаченных билетов на нужное вам время, то Вы пройдёте в дворец без очереди. Для детей возрастом до 18 лет вход в музей является бесплатным. Даже при беглом знакомстве с Лувром можно увидеть Венеру Милосскую, Нику Самофракийскую, Мону Лизу, заглянуть в апартаменты Наполеона Бонапарта, полюбоваться золотой коллекцией украшений этрусков, соприкоснуться с шедеврами Микеланджело, Леонардо да Винчи, узнать о придворной жизни Генриха Наварского, Екатерины и Марии Медичей.

От Лувра путь лежит к Эйфелевой башне

При выбранном маршруте экскурсии в Париже Лувр не будет его окончанием. Далее можно посетить выделяющийся своей яркой архитектурой Центр Помпиду и посмотреть на интересные выставки современного искусства. Затем можно полюбоваться знаменитым собором Нотр-Дам-де-Пари, в котором селились первые жители Парижа. По пути стоит обратить внимание на Дом инвалидов, в котором проживают французские ветераны и посмотреть на захоронение Наполеона в огромном мраморном саркофаге. Напротив Дома находится самый изящный в городе Мост Александра Третьего, названый в честь русского царя. И уже к закату вы подойдёте к Эйфелевой башне. В это время группы туристов начинают разъезжаться и возле неё остаются немногие посетители. Радует глаз непродолжительное мерцание башни в начале каждого часа после заката солнца. Ресторан на первом этаже зазывает посетителей. А если подняться лифтом на главную смотровую площадку на втором этаже, то можно полюбоваться прекрасным видом города в огнях. Экскурсии по Парижу настолько увлекательные, что многие туристы остаются, чтобы их продолжить, на второй и даже на третий день, испытывая незабываемые впечатления и получая массу удовольствий.