Крещение это особое Таинство, во время которого верующий, погруженный три раза в воду, умирает для плотской и греховной жизни и рождается от Святого Духа для духовной жизни. Во время крещения человек очищается от первородного греха – греха его родителей, который передался ему при рождении. Крестить человека разрешается только один раз.

Крещение младенца происходит по вере его родителей, на которых будет возложена обязанность приучить детей к вере, направить их на путь истинный.

Крестных вы можете выбрать сами, но главным критерием выбора должна быть уверенность в том, что данные люди будут вам помогать по жизни. Не забудьте подумать и том, станут ли выбранные люди церковными воспитателями для вашего ребенка. Этот критерий должен быть основным. Крестными не могут быть сами родители. Кстати не забудьте заказать видеосъемку крестин, ведь такое знаменательное событие бывает всего один раз в жизни.

Крестильный набор должен быть только таким, какой вам скажут в храме. Главным атрибутом будет являться крещальный крестик и рубашка. Крещение младенца в среднем длится около 30-40 минут и состоит из чтения особых молитв – «запрещений».

За младенца слова молитвы должны произносить крестные. Сразу после оглашения начинается последование, т. е. троекратное погружение в купель со святой водой и произношение следующих слов: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». В это время крестный должен взять полотенце и быть готовым принять в него младенца из купели. Крещенный должен после этого одеться в новую белую одежду и надеть крест. Сразу после этого начинается следующая процедура, именуемая Миропомазанием. Священник и крестные вместе с младенцем должны три раза обойти вокруг купели. Это делается в знак духовной радости соединения души крестимого с Христом. После произношения мольбы о крестных родителей Таинство крещения заканчивается.