Многие задаются вопросом, как освоить ораторское искусство самостоятельно. Скажу честно, это задача непростая. Все понимают, что знание главных принципов и приемов ораторского искусства, поможет вам правильно донести мысль до и убедить публику.

Давайте определим составляющие успеха в мастерстве оратора.

Уверенность в себе, но не самоуверенность Проблема неуверенности в себе актуальна для новичков в ораторском деле. Смешно и грустно, когда выступающий все время запинается. Аудитория сразу почувствует вашу неуверенность! Победить страх публичного выступления самостоятельно сложно, проще это сделать на курсах в группе. Но все-таки общие советы можно дать. Попробуйте искренне увлечься своим выступлением, темой и волнение само уйдет.

Выступление — это ваше шоу

Народ всегда любил, любит и любить будет шоу! Хлеба и зрелищ! Этот лозунг никто не отменял. Скучные, монотонные и вялые речи никому не нравятся. Так что ваша задача не превращать свою речь в монотонное бормотание. Говорите с энтузиазмом, неравнодушно, будьте энергичны, превратите свое выступление в некий спектакль, играйте интонацией, используйте жесты. Получить знания о техниках вы сможете на курсах, а потренироваться дома.

Будьте терпимы к аудитории

Внимательные слушатели попадаются не часто. Это скорее исключение, чем правило. Среди слушателей бывают и агрессивно настроенные, а не просто маловосприимчивые к оратору. Подобные товарищи мешают выступать. Однако Вы должны не поддаваться на провокации и оставаться снисходительным. Не стоит спорить или предъявлять претензии.

Главное вовремя остановиться.

Заканчивайте говорить прежде, чем слушатели начнут скучать. В ораторском искусстве нужен не только талант, но и краткость, его сестра. Лаконичной и сухой речь быть не должна. Это же не конспект лекции, в само деле, но растекаться и утомлять аудиторию тоже не стоит. Как определять подходящий момент, чтобы остановиться. Опыт, чутье, интуиция и несложные правила, о которых можно узнать на мастер классе.