Студенческая жизнь Многие школьники уверены, что с поступлением в вуз жить становится намного легче. Веселые гулянки, вечеринки в общежитии, ночные клубы и крепкий здоровый сон на лекциях – действительно ли слухи о бесшабашной студенческой жизни правдивы?

Миф 1. Вечеринки и гулянки каждый день

Один из главных стереотипов, касающихся студенческой жизни – это возможность веселиться и гулять каждый вечер. Учебы в разы меньше, чем в школе, а значит, можно на всю катушку отрываться в ночных клубах или просто гулять с друзьями.

На самом деле, помимо регулярного посещения лекций и семинаров, от студента требуется огромное количество самостоятельной работы. Преподаватели рассказывают лишь часть материала, остальное придется изучать в свободное время. Только в этом случае студент сможет достойно показать себя на семинаре и без труда сдать зачет или экзамен. Так что времени на ежедневные вечеринки остается не так и много.

Миф 2. Учебную программу способен усвоить кто угодно

Многие считают, что учиться в современных вузах намного проще: отсутствуют ненужные дисциплины, а родители не контролируют дневник. Однако если просмотреть учебную программу, например, факультета биоинформатики на https://compbio.spbstu.ru/, можно увидеть огромное количество непростых дисциплин. Высшая математика, статистика, программирование, физика и множество других предметов под силу освоить не всем. Свои сложности есть в каждом вузе, так что надеяться на легкое получение диплома не стоит.

Миф 3. В общаге жить весело

Слухи про жизнь в общаге всегда были полны романтики. Вечеринки, знакомства, посиделки за полночь на общей кухне. На самом деле далеко не каждый студент сможет выдержать испытание общежитием. Общая кухня, скандалы и драки, очереди в туалет и душевую, постоянный шум, не дающий сосредоточиться на учебе – действительно ли это то, что нужно студенту? Неудивительно, что большинство иногородних учащихся предпочитает снимать квартиру. Впрочем, один плюс у общаги есть: взаимовыручка, помощь старших товарищей и совместная подготовка к экзаменам.

Миф 4. На лекциях можно выспаться

Современные лекции – это не просто монотонный бубнеж преподавателя. Современные технологии позволяют проводить интерактивные занятия с использованием презентаций, ярких примеров и даже видеофайлов. Студенты активно вовлекаются в учебный процесс, задают вопросы, участвуют в дискуссии и разбирают сложные ситуации. Поспать не очень-то получится.

Правила успешной учебы

Как же вести себя новоиспеченному студенту, чтобы получить необходимые знания, успешно сдать все сессии и в конце концов овладеть профессией? Вот несколько правил:

  • планируйте свое время: не отвлекайтесь по пустякам, выполняя задания, и тогда останется достаточно свободных вечеров для работы и веселья;
  • не пропускайте занятия: частые прогулы приведут к значительным пробелам в знаниях и сильно испортят отношения с преподавателями, в дальнейшем это скажется на сдаче зачетов и экзаменов;
  • сразу зарекомендуйте себя как хорошего студента: первые годы студент работает на зачетку, потом наоборот; видя достойные оценки за предыдущие сессии, преподаватель вряд ли станет задавать много каверзных вопросов;
  • оставьте время на отдых: недостаток сна и отдыха значительно снизят эффективность работы, вот почему даже в самый разгар сессии важно давать себе хотя бы небольшую передышку: гулять, заниматься спортом, вышивать крестиком или заниматься любым другим приятным делом.

При желании в студенческие годы можно найти время на все. Важно не забывать свою главную задачу: получение знаний, которые позволят стать настоящим профессионалом.