Схем, по которым работают мошеннические организации, существует несколько видов. Например, в специализированных СМИ эти организации публикуют объявления с предложением квартир, имеющих арендную ставку, меньшую средней по городу, или совсем не указывают цену аренды. Когда вы позвоните по телефону, то молодой человек или девушка на другом конце провода сообщат, что вы попали в агентство и любезно поинтересуются о том, в каком районе вы ищете комнату или квартиру, сколько ориентировочная сумма аренды. Далее вам предложат подъехать в офис этого агентства и заключить договор, предусматривающий оказание «информационных услуг» с внесением оплаты от 1000 до 6000 рублей. Как правило, подобные агентства в дальнейшем на самом деле предоставляют вам на просмотр объекты, но не всегда актуальные для вас, и не всегда те, которые вы бы хотели видеть. Задайте себе вопрос, необходимо ли вам отдавать такую оплату за услугу, которой вы, скорее всего, не сможете воспользоваться. Конечно, вам решать к кому обратиться, чтобы снять квартиру во Владивостоке.

Подобные агентства имеют различные схемы своих действий, они изменяются, становясь более изощрёнными. Эти агентства имеют одну общую особенность – у них нет своей реальной базы квартир, предлагаемых в аренду. Стоит упомянуть, что такие фирмы просят клиентов заплатить определённую сумму вперёд — ещё до момента, когда он увидит объект, ответит согласием снять квартиру и получит ключи. Вернуть свои деньги обманутому человеку, скорее всего, не получится, потому что формально агентство выполнило обязанности (командирует агентов, высылает списки).

На сегодняшний день, электронные и печатные СМИ в борьбе с подобными фирмами снимают публикации очевидных мошенников, но отдельные нечистоплотные агентства маскируются под авторитетные риелторские компании, при этом часто изменяя номера телефонов, делая объявления о квартирах по рыночным ценам.