Газовый баллончик можно назвать наиболее эффективным средством, которое подходит для ваше самообороны. Чтобы в опасной ситуации вы могли им быстро и легко воспользоваться, он должен быть максимально эффективным, удобным и что немаловажно, простым в применении.

Вы должны обратить внимание на то, какое именно раздражающее вещество находится в выбранном баллончике.

Баллончики бывают струйными или аэрозольными. Последние распыляет вещество, что позволяет создать легкую дымку между тем кто нападает и кто защищается. При этом попасть в лицо когда распыляете гораздо проще, нежели струей. Хороший газовый баллончик может стать вашей защитой.

Но при этом аэрозоль быстро развеивается ветром, что сильно ограничивает возможности применяемого вещества. Расстояние для поражения значительно меньше, так что в ограниченном пространстве такой баллон может повредить как самого нападающего, так и применившему его. Струйные баллоны нужны для точного попадания на лицо нападающего в районе глаз. Их применение может быть возможным в замкнутом пространстве, например, лифте.

При этом состав, представленный содержимым баллона нельзя назвать универсальным, и слезоточивые препараты намного слабее, чем перцовые, при этом на наркоманов, собак или пьяных CR и CS не оказывают сильного действия, поэтому появилась идея выпускать баллончики с комбинацией разных веществ. Подобные сочетания намного эффективнее, чем аналогичные вещества, применяемые по отдельности.

При выборе размера баллончика, вы должны учитывать, что маленький намного проще носить в кармане, ладони или сумочке. Достоинства больших заключаются в большой дальности действия, периоде распыления и ширине струи.