Международный день студентов отмечается 17 ноября, а 25 января День студента празднуют в Российской Федерации и Украине. Десятки демонстрантов были арестованы.

Кроме того, больше половины штатных педагогов институтов владеют ученой степенью магистра и выше, две трети молодых вузовских учителей — в возрасте до 45 лет, они являются основной силой в развитии высшего образования страны. День его похорон превратился в массовую акцию протеста студентов, а через некоторое количество дней, именно 17 ноября, сотни участников протеста были арестованы, многие расстреляны, многих сослали в концлагеря, все учебные заведения Чехословакии по указу Гитлера закрыты. Один, совпадает с Международным, 2-ой — Татьянин день, который принято праздновать в честь святой покровительницы учащихся 25 января.

17 ноября в Украинском государстве отмечают Международный день студента. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. Самому младшему арестованному студенту было 19 лет.

В 1939-ом в завоеванной Чехии пражские студенты и их педагоги вышли на демонстрацию, чтобы обозначить годовщину образования Чехословацкого государства. Позже похороны студента, переросшие в акцию протеста, привели к аресту не менее 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. Гитлер также распорядился закрыть все учебные заведения в Чехословакии.

В сей день проходят разнообразные фестивали, студенческие демонстрации, концерты, шествия. Впрочем, истоки данного дня довольно трагичные и берут свое начало в далеком 1939 году. В 1942-ом году в столице Англии на первом международном студенческом антинацистском съезде было решено 17 ноября объявить Международным днём памяти погибших чешских студентов.