Чем занять ребенка на каникулах? Каникулы – лучшая пора всех школьников, а также их родителей. Нет ежедневной нервотрепки с домашними заданиями и ликвидируется вопрос, в какой одежде пойти в школу. Все счастливы и довольны. Но такое состояние радости быстро проходит. На это есть несколько причин.

Часто во время каникул не с кем оставить ребенка, если он еще не самостоятельный. Приходится брать отпуск хотя бы одному из родителей. Или мы не знаем, чем занять ребенка, чтобы ему не было скучно.

Также появляется вопрос, что приготовить на обед, ужин, завтрак. Львиную долю берет на себя столовая в школе и продленка, но дома не нужно ограничиваться только бутербродами, а сделать приготовление быстрым, увлекательным, вкусным и полезным.

Об этом и поговорим в этой статье. Возможно, некоторые идеи будут для вас полезными, и вы сможете воплотить их в жизнь.

Подарок бабушке

Если ваш карапуз счастливый обладатель бабушек и дедушек, то нет ничего лучше, как организовать здоровое общение поколений. Свозите его на несколько дней к своим родителям и на оставшиеся каникулы к родителям супруга, если позволяет расстояние. И волки будут сыты, и овцы целы.

Если удалось взять отпуск

Тут раскрывается целый кладезь идей для каникул:

  • путешествие по горячей путевке за границу. Вырвавшись из холодного и серого города на горнолыжный курорт или окунувшись в теплое и ласковое море южных стран, ваш малыш будет в восторге от проведенного времени;
  • если не позволяют финансы, предложите пешую прогулку по городу с тематическим уклоном. Представьте, что вы королевских кровей, пройдитесь по владениям - выставкам, уличным представлениям или покормите лебедей на озере (конечно, на своем). Непременно наденьте на голову короны, чтобы ни у кого не возникало вопросов, кто перед ними;
  • организация квартирного квеста. Все, что требуется, это спрятать небольшие призы в укромных местах, а ребенок, проходя по указателям и выполняя задания, должен их найти. Также можно увлечь чадо познавательными или развлекательными играми на сайте http://igrofresh.ru/, однако чередуйте такой досуг с прогулками на свежем воздухе;
  • кулинарный мастер-класс. Таким образом, вы и еды на неделю наготовите, и приобщите юное дарование к домашним обязанностям;
  • устройте соревнования между детьми. На кону должен быть ценный приз. Соперничество подстегивает и раскрывает таланты каждого. Если в семье только один ребенок, позаимствуйте товарища из соседнего подъезда. Его мама вам скажет спасибо, а вашему чаду не будет скучно.

Короткие поездки по региону

Школьные заведения часто приглашают учащихся поехать по местным окрестностям родного района на автобусе. Поездка не затратная и обучающая. А если повезет с экскурсоводом, то дети получат знания без зубрежки и негатива.

Безвыходное положение

Бывает, что ни один из предложенных вариантов не имеет места. Ну что ж, собирайте чадо и прямиком идите на работу вместе. Если вы имеете лояльное руководство или сами им являетесь, то увлечь ребенка на работе не составит труда. Там все новое и интересное для него. А если у вас на работе неприемлемые для детей условия, то начальство просто обязано отпустить вас домой на период каникул.