Дубленка – очень практичная и актуальная верхняя одежда для наших зим. Фасонов, цветов и цен – достаточное количество и я не могу припомнить ни одного человека, не имеющего в своем гардеробе дубленки. Она незаменима для любителей официального стиля и всегда модная среди молодежи: тепло укутывает, подчеркивает фигуру, смотрится элегантно и богато. Но после окончания холодного сезона ее надо почистить и отправить на заслуженный отдых. Как это сделать – решайте сами.

Большинство обладателей этих кожаных (или кожзаменных) изделий не делают чистку самостоятельно, а пользуются услугами различных химчисток. Заплатил деньги, сдал приемщику и забрал уже чистую дубленочку – никаких проблем и к тому же экономия времени. Но бывает иногда, что возникают неприятные ситуации, или человек просто не доверяет химчистке или деньги экономит… И тогда он берется за чистку сам.

Есть несколько советов, как самостоятельно почистить дубленку. Многие пользуются корочкой хлеба или специальным ластиком для нубука, который можно купить везде. Свежие пятна посыпают манкой или содой. Поможет в этом деле и популярный нашатырный спирт. С водой или с мыльным раствором он неплохо справляется с различными загрязнениями. Встречаются также советы по очистке смесью соды и молока.

Надо помнить, что старая дубленка больше боится чистки. С ней надо быть осторожней.

Кроме народных методов, на прилавках магазинов и супермаркетов есть также специально разработанные средства для очистки дубленок. Помните, что аккуратный хозяин не допускает сильных загрязнений, тогда и почистить изделие намного легче. Любым из приведенных способов.