Порой, несмотря на все наши усилия, цветы вянут и болеют.

Чаще всего происходит это оттого, что, ухаживая за ними строго по науке, мы все-таки допускаем ошибки. В от наиболее типичные признаки неправильного ухода за фикусами и прочими обитателями горшков.

Вянут и желтеют листья. Это может быть вызвано недостатком азота в почве. В этом случае растения следует подкормить. Иногда такое случается с растениями, которые постоянно стоят на кухне. Тогда причина может заключаться в высокой концентрации продуктов сгорания и сигаретного дыма.

Белые или желтоватые пятна на листьях. Слишком холодной была вода для полива. Для некоторых растений недопустимо попадание на листья холодной воды. Впрочем, слишком теплая вода зимой тоже не нужна, идеальна вода комнатной температуры.

Растение не цветет. Наиболее вероятная причина — недостаток освещения. Может сказаться и пересадка растения. Иногда растениям просто не нравится новый горшок.

Бледные цветки. На них влияют слишком яркий свет и слишком высокая температура.

Растение сбрасывает бутоны. К этому чаще всего приводят сухой воздух, недостаток света и воды, перестановка горшка в неподходящее место.

Тонкие вытянутые стебли. Причина в недостатке минеральных веществ и плохом освещениие.

Новые растения сбрасывают листья. Если растение недавно куплено или его переносили из одного помещения в другое, то опадание нескольких листьев возможно. Купленное растение при транспортировке домой надо обязательно целиком закрывать, а дома постараться избегать резкой для цветка смены солнечного места на тенистое, и наоборот.

Листья поникли. Обычно так сказывается пересыхание почвы, плохой ее дренаж. У растений, которым зимой необходим покой, это результат воздействия высокой температуры — а значит, нужно поискать для вашего цветка местечко попрохладнее.