Часто, с приездом гостей на недельку-другую, у нас нарушается установленный, привычный ритм жизни. Все свои силы и время мы отдаём своим гостям, а дня через 4 уже мечтаем о покое и отдыхе. Мы устали и выжаты как лимоны. Чаще это происходит от того, что с появлением гостей в доме мы совершаем типичные ошибки. А чтобы их избежать, можно воспользоваться некоторыми советами.

Совет 1. Если вы не Рокфеллер, то и вести себя не стоит как Рокфеллер.

Не отказывайте гостям в их желании прикупить продуктов для приготовления ужина, оплатить проезд в транспорте. Принимайте предложенную помощь, и ваши гости не будут испытывать неловкость от того, что будто бы сидят на вашей шее, да и вам меньше будет затрат.

Совет 2. Держите «временную» дистанцию.

Если вы думаете, что должны уделять своим гостям все 24 часа в сутки, вы ошибаетесь. У вас обязательно должно оставаться время на ваши собственные дела. Поэтому можно (и нужно) заранее с гостями распланировать совместный отдых.

Наметьте парочку экскурсий по городу, один-два вечера в кафе, а остальное время отдайте гостям для самостоятельного отдыха.

Совет 3. Супружеская спальня принадлежит только вам.

Очень часто мы предоставляем гостям на время сна свою супружескую постель, тем самым загоняя и себя, и гостей в психологическую ловушку. Не стоит этого делать. Свою спальню можно предоставить только в самых крайних случаях. А гости, если они разумны, должны быть заранее готовы к некоторым неудобствам.

Вывод простой: чтобы во время гостевого периода избежать неприятных моментов и недоразумений все вопросы постарайтесь с гостями обсудить в первый же день приезда.