Основная особенность зимы – короткий день и длинная ночь. Дневным светом в эту пору года можно наслаждаться только 6 часов в сутки, однако они являются самыми счастливыми для жителей Европы. Если вы не знаете, чем заняться зимой, займитесь «скандинавской» профилактикой.

В нашей стране зима обычно характеризуется сильными морозами, а иногда и слякотью. Но даже несмотря на эти незначительные препятствия нужно стараться гулять на улице хотя бы около получаса. Дело в том, что когда человек прибывает на свежем воздухе, находясь под воздействием солнечных лучей его организм получает витамин D, к тому же регулируется уровень гормона мелатонина. После таких процедур вы сможете чувствовать себя бодро, ваше настроение улучшится.

Во время перерывов на обед не стоит проводить время в душных офисах, лучше прогуляться по улице. На выходные можно собрать всю семью и отправиться на прогулку или выбраться за город.

Вечером в квартире зажигайте свечи, это создаст теплую и уютную атмосферу. Некоторые семьи в Швеции даже завтракают при свечах. При желании используйте ароматические свечи, или создайте ароматы самостоятельно. Для этого следует разложить цедру лимона или апельсина на отопительные батареи. Это также является и дезинфицирующим средством, к тому же аромат лимона взбодрит вас после трудного рабочего дня, а утром поможет проснуться.

Зимняя пора – отличное время для того, чтобы найти себе хобби. Длинными зимними вечерами можно заняться вязанием или вышивкой. А можно нарисовать яркую картину, которая согреет душу не только вам, но и вашим родным и близким, заставит их улыбнуться.

Если же вы когда-то мечтали заняться танцами, то зима – самое время. Это поможет вам не только поднять настроение, но и сбросить пару лишних килограмм.

Еще одно не менее приятное занятие – посещение сауны. Что может быть лучше жаркой парилки и холодного бассейна. Вы почувствуете себя обновленным, способным на новые подвиги.