На свадебное мероприятие приглашается значительное количество гостей. Необходимо рассадить всех по правилам и стоит подойти к этому очень ответственно. А лучше всего, сделать именные карточки гостей (к примеру на Crazy Card) и разложить на столах, чтобы гости не растерялись и знали кто где сидит. К тому же можно сделать оригинальные модели карточек, которые еще буду и небольшим презентом гостям.

Центральное место занимают молодожены. Только после того, как они сядут за стол, разрешено располагаться гостям. Невеста располагается справа от жениха. В последнее время около молодых садятся свидетели, а затем родители. Хотя раньше было наоборот. Иногда для родителей выделяют отдельный стол. Более почетные гости и самые ближайшие родственники должны занять места приближенные к молодым. Друзья, коллеги, очень дальние родственники располагаются по краям. Необходимо рассадить мужчин не радом с дамами, с которыми они пришли, а напротив друг друга. Обязательно чередование мужчин и женщин. Каждый гость обязательно должен хорошо видеть молодых, он пришел на этот вечер их поздравлять и любоваться ими.

При выборе мест для гостей необходимо рассаживать, учитывая общие интересы и возраст. Они должны совпадать. Если имеются несколько балагуров, во избежание драк, их лучше посадить на разные концы стола. Молчунов и скромных гостей также лучше сажать отдельно. Если на свадьбе будет более 3 детей, то лучше их посадить отдельно, но маленьких детей вообще не рекомендуется брать на праздник. Если позволяют деньги, для детей на свадьбе, можно нанять отдельного аниматора или женщину, которая присмотрит за ними и даст спокойно отдохнуть родителям. На свадьбе одиноким людям становится немного грустно, поэтому их не стоит сажать с семейными парами. Желательно, чтобы численность мужчин и женщин было одинаковым.

Чтобы не возникло неразберихи, перед свадьбой на каждое место стоит поставить табличку с именем и гостя, по ним они спокойно займут отведенный им стул. Необходимо за столом оставить несколько свободных мест, может быть кто-нибудь захочет неожиданно прийти и поздравить жениха и невесту.