Многие невесты, когда дело доходит до определения кандидатуры свидетельницы, просто разводят руками в растерянности. Во-первых, если лучших подруг несколько, то выбор одной из них обязательно обидит остальных, во-вторых очень часто самая душевная подруга оказывается, что совершенно не в состоянии решать организационные вопросы, которыми обязательно обрастает любая свадьба или же не умеет выступать на публике.

Безусловно, лучшие подруги всегда поддержат нас в самый важный в нашей жизни день, но следует помнить, что свидетельница на свадьбе должна обязательно быть организованной, ответственной, прекрасно импровизировать в любой ситуации и иметь хорошую дикцию, как и ведущий на праздник, ведь она будет задействована в массе конкурсов, свадебных этапах и прочем.

Но, нередко по каким-то причинам лучшие подруги отказываются быть свидетельницами, предпочитая роль гостьи ответственному во всех отношениях лицу. Некоторые по своей природе скромны, боятся публики, кого-то природа не наделила громким голосом – причин может быть масса, и это совершенно не повод ссориться, просто нужно задуматься, кому можно эту роль передоверить. К примеру, отлично подойдет сестра – всегда безошибочный вариант, ведь для многих девушек именно сестра является самым близким человеком по жизни. Можно даже выбрать сестру жениха, если вы с ней в прекрасных отношениях.

Если же вариантов нет совсем, то вы можете организовать свадьбу по зарубежному принципу, когда с обеих сторон присутствует по одинаковому количеству друзей и подружек жениха и невесты. Или же, если ты все-таки склоняешься к традиционному формату, можно прямо на девичнике придумать конкурс для всех своих подруг, победительница которого и станет свидетельницей.