Безусловно, когда в нашей жизни появляется любимый, достается он нам в совместное проживание не просто так, а с целым сонмом родственников. Стоит ли стремиться к тому, чтобы родня мужа стала родной и вам?

Конечно же, идеальные отношения подразумевают теплоту, но действительно теплые взаимоотношения с родственниками являются редкостью, и иногда душевной близости добиться просто не получается, хотя и все мы стараемся пребывать в рамках приличий. Не стоит ждать, что родители мужа станут для вас столь же близкими людьми, как ваши собственные, хотя если со своими папой и мамой отношения, прямо скажем, далеки от желаемого, именно в мужниных вы можете найти семейную отдушину.

В традиционном понимании родители что собственные, что мужа должны быть близкими для обеих сторон, одной вежливостью здесь явно не обойдешься. Хотя, современные автономные семьи привыкли отводить родственников на второй план, полностью концентрируясь на личностях супругов и их детей.

Кроме того культурой воспитано, что родители мужа – это среда для нас враждебная, которая так и стремиться навести на вас коллиматорные прицелы и побольнее ударить в спину, и в идеальном для себя случае «развести» вас как в море корабли, вернув себе утраченного возлюбленного сына. Дилеммы свекровь/невестка, теща/зять создавались веками и анекдоты про них ходят совершенно не зря – мы растем с установкой, что вот выйдем замуж, и все. Начнутся боевые действия и тут свекровь-то нам покажет…

В любом случае, терпите ли вы лишь друг друга с родителями мужа, ограничиваясь максимум вежливыми сведенными к минимуму отношениями, или искренне стремитесь наладить контакт и стать родными людьми, следует возможность конфликтов принимать как естественное сопровождение притирания и познавания таких непохожих личностей.