Иногда встречаются люди, которые, испытывая гнев, ведут себя корректно, а другие кидаются на обидчика с криками и кулаками. Почему так происходит? Все зависит от того, умеет ли человек контролировать свои эмоции и справляться с ними или нет. Важно с детства объяснять ребенку, что все люди испытывают гнев, обиду, разочарование и прочие негативные эмоции. И в такой ситуации возможно два выхода: либо человек будет контролировать эмоции, либо эмоции будут руководить человеком.

От выбора тактики поведения в подобных ситуациях зависит и отношение к окружающим людям. Человек испытывает массу чувств и эмоций и со временем находит правильный подход к разрешению любой сложившейся ситуации. Но дети эмоционально неустойчивы, и не умеют себя контролировать. Захотел – сделал, совершенно не задумываясь о последствиях. Чтобы ваш ребенок не вырос инфантильным нужно научить его правильно выражать свои чувства и желания словами. Правильное описание ощущений и чувств очень важно. Человек, который в состоянии объясниться словами никогда не прибегнет к физическому решению проблемы.

Правильным будет научить ребенка гнев использовать в правильном русле. Если уже ваше чадо разозлили и ему просто необходимо выплеснуть негативные эмоции, пусть это будет игра на спортивной площадке или занимающий конструктор. Подобные занятия не только отвлекут от злости, еще и принесут пользу.

Дети не умеют притворяться, и если они чем-то огорчены это сразу видно. Не затягивайте и сразу поговорите с малышом, если разговор не выходит сразу, задавайте наводящие вопросы. Правильно подобранное слово имеет огромную силу и очень важно в формировании характера вашего ребенка.