Выбор между многочисленными привлекательными турами, предлагаемыми туристическими агентствами для путешествия с детьми – это лишь один из шагов, необходимых для проведения хорошего отпуска за пределами своей страны. Важно также, хорошо подготовиться к путешествию …

Элементарный шаг: пользоваться услугами только тех агентств, которые имеют официальную регистрацию и лицензию. Тщательно ознакомьтесь с документами. После выбора страны для путешествия обязательно нужно ознакомиться с обычаями и правовыми нормами страны, в которую вы планируете поехать.

Важно также знать, какой у посещаемой страны визовый режим. Узнайте также другую необходимую в путешествии информацию, например, о валюте, используемой в стране, условиях перевозки животных и т. д. Помните, что документом, дающим право на пересечение государственной границы, является паспорт.

До поездки убедитесь, что ваши паспорта не имею повреждений, и во время поездки не истечет их срок действия. Уточните адрес и телефоны ближайшего Посольства или Представительства РФ от места, где вы планируете остановиться. Желательно, чтобы Вы ознакомились с информацией, предупреждающей об опасных местах в посещаемой Вами стране, и выяснили процедуру рассмотрения заявления в случае потери документов, удостоверяющих личность, и проездных билетов.

Если Вы путешествуете на своем автомобиле, то за несколько часов перед планируемой поездкой проверьте, что государственная граница открыта для пересекающих ее транспортных средств. При выезде из страны не забудьте подтвердить дату пересечения границы, поставив в паспортах штампы – это позволит избежать проблем при установлении в случае необходимости времени пребывания в другой стране. На территории РФ могут быть ориентированы только транспортные средства, зарегистрированные в нашей стране.

Таким образом, по прибытии транспортного средства, зарегистрированного за рубежом, российский гражданин должен идентифицировать себя с визой на жительство или временной визой другой страны. Если автомобиль был приобретен за границей, это должно быть сообщено на пограничный контроль в целях завершения таможенных формальностей.