Сегодня хочу предложить сделать мыло ручной работы новогоднее, с сосновыми и цитрусовыми ароматами, символизирующими зимние праздники и каникулы.

В этом мастер-классе я расскажу, как с помощью каттеров (формочек) для выпечки, сделать привлекательное мыло ручной работы новогоднее с нарядной елочкой.

Я уже писала про новогоднее мыло с елкой и кастильское мыло с елкой, где уже используется этот каттер, но в другой технике.

А теперь сам рецепт, как приготовить мыло ручной работы к новогодним праздникам.

Для новогоднего мыла ручной работы нам понадобится: белая мыльная основа – 30 г; прозрачная мыльная основа – 60-70 г; каттер елочки для выпечки; льняное или оливковое масло – 1 ч. ложка; мыльный бисер; зеленый краситель; эфирное масло кедра или сосны, апельсина, мандарина и грейпфрута – по 3-4 капли каждого масла; подходящая форма для отливки мыла; спирт в пульверизаторе.

Способ изготовления:

Сначала режем и растапливаем белую мыльную основу на водяной бане или в микроволновке, добавляем туда 1/3 часть чайной ложки базового масла (у меня льняное масло), по 1 капле всех эфирных масел и выливаем в форму для застывания.

Когда белая основа застыла (это 10-15 мин.), выдавливаем каттером елку и сбрызгиваем весь слой спиртом.

Затем растапливаем буквально 5 г прозрачной основы, выливаем ее в выемку елки и сразу присыпаем мыльным бисером, это будет украшение для нашей нарядной елочки.

Теперь растопим оставшуюся прозрачную основу, добавим в нее 2-3 капли зеленого красителя, оставшееся базовое и эфирное масло, и выливаем в форму, еще раз предварительно сбрызнув спиртом нижний слой.

Через 30-40 минут наше мыло ручной работы новогоднее готово, через 2-3 часа его можно завернуть в красивую упаковку и положить под елочку или сразу пойти в душ и почувствовать неумолимое приближение нового года и праздников.