Повторное использование мусора набирает обороты во всем мире. Экономически наиболее привлекательной могла бы стать сортировка ТБО в том числе на специализированных сортировочных комплексах. Цель — последующее возвращение большей части вторичного сырья в производство. Этот процесс даже сегодня чрезвычайно трудоёмок. Кроме того, он опасен для работников таких комплексов в плане распространения вирусных и иных заболеваний.

Однако при исходном (ещё в контейнерах перед жилыми домами) разделении мусора, можно добиться порядка 80% возврата вторичного сырья. Без опасности для персонала перерабатывающих заводов. Нужно, однако, отметить, что данный показатель напрямую зависит от уровня самосознания и культуры населения.

Например, пластиковый упаковочный материал необходимо утилизировать в отдельные баки, поскольку его структура такова, что требует особой вторичной переработки. Этот процесс достаточно трудоёмок и существенно увеличивает стоимость конечной переработки. Но в наше время выброс и последующий вывоз мусора производится все один контейнер и в одну кучу.

Кроме того, полученный продукт будет иметь более низкие эксплуатационные свойства нежели те же изделия, выполненные по первичной технологии. Поэтому пластмассы, прошедшие вторичную переработку находят ограниченное использование. Например, из них можно делать неответственные детали или упаковку.

Опыт Германии показывает, что тем не менее вторичная обработка и переработка отходов в качестве сырья экономически целесообразна только для таких материалов как сталь, алюминий, стекло. В определённой степени к этому числу можно отнести бумагу Однако переработка пластмасс так и остаётся малорентабельным и экологически вредным делом.