Неопытный человек может подумать, что надувной матрас сдуть легче простого. Но это не совсем верная мысль. Матрас — громоздкое изделие, а значит сдуть его не так просто. Это требует не только особых усилий, но и знаний особых нюансов.

Главные правила, которые необходимо знать

  1. Сдувайте матрас только на ровной поверхности.

  2. Возле надувного матраса не должно быть острых предметов, которые могут пробить изделие.

  3. Не сдувайте матрас, если возле него находится включенный обогреватель.

  4. Обычную модель нельзя использовать при температуре ниже нуля.

  5. Не стоит использовать автомобильные компрессоры и другие предметы, которые не подходят для сдувания матрасов.

Что необходимо сделать перед тем, как сдуть матрас?

Прежде чем приступать к сдуванию матраса его необходимо почистить и высушить. Потому что матрас необходимо хранить чистым и сухим. Чтобы помыть матрас, необходимо использовать раствор из мыла. Ни в коем случае не обрабатывайте изделие химическими средствами, которые содержат красители или спирт. Поверхность должна самостоятельно высохнуть. После этого можете приступать к сдуванию своей модели.

Как сдувать?

Необходимо, чтобы воздух выходил равномерно. Сам процесс должен начаться с открытия клапана. Не вздумайте давить на матрас, чтобы ускорить сдувание. Это только повредит его. Если вы часто используете матрас, то лучше купить модель, где есть функция "выдув воздуха". Эта функция чаще всего есть у объемных изделий. Обычным образом вы будете сдувать модель очень долго, со временем этот процесс начнет вас раздражать.

В чем отличия между клапанами?

Каждая из моделей надувных матрасов имеет некоторые различие в клапанах, а значит необходимо знать о них, чтобы правильно сдуть матрас.

  1. Клапан с пробкой на дужке. Это примитивный вариант. Он есть в обычных матрасах, а также в плавательных моделях. Чтобы сдуть матрас, необходимо открыть клапан и ждать.

  2. Клапан с пробкой, которая навинчивается. Такое устройство тоже достаточно простое. Аналогичное предыдущему, однако более надежная. Воздух будет выходить быстрее, так как отверстие больше по диаметру.

  3. Дополнительный клапан по типу, как автомобильное устройство. Для спуска матраса вам необходимо надавливать на ниппель. После этого воздух начнет быстро выходить.

  4. Клапан с перемычкой, которая предотвращает сдувание матраса. Если ваша модель с таким клапаном, то отверстие необходимо сжать и воздух будет выходить быстрее.

  5. Встроенный клапан. Здесь вам необходимо четко следовать инструкции, так как устройство сложное.

Как работать с насосом?

Некоторые надувные матрасы имеют встроенный механический/электрический насос, благодаря которым очень легко использовать матрасы как дома, так и на природе. Если у вас модель с электронасосом у которого есть функция "выдув воздуха", то необходимо подключить шланг к насосу, нажать специальную кнопку и ждать спуск воздуха.

В конце хочется сказать, что необходимо с особой внимательностью следить за качеством товара, который покупаете. Выберите тот бренд, которому доверяют другие покупатели и обязательно ознакомьтесь с характеристикой матраса. Если покупаете бюджетное изделие, выбирайте тот, у которого клапан препятствует сдуванию. Купить отличный надувной матрас можно перейдя по ссылке https://plyvi.com.ua/catalog/airbeds-intex-bestway.