Даже если у вас сегодня прекрасная и достойная работа, нельзя быть уверенным в том, что такая ситуация будет длиться вечно. Перемениться все может от любой мелочи – допустим, уволится ваш начальник, от которого и зависела вся ваша вольготная жизнь. Или вас переведут в другой кабинет, где рабочее место будет уже далеко не таким удобным, как ранее. Люди увольнялись и по меньшим основаниям. И вот тогда для человека, привыкшего к размеренной трудовой жизни, наступают очень сложные времена. Он должен придумать, как повыгоднее продать себя. Ничего унизительного в такой постановке вопроса нет – ведь вы продаете не свою бессмертную душу, а всего лишь свои способности к труду.

Часто для того, чтобы устроиться на новое место, приходится прибегать к хитрости. Купить трудовую книжку со стажем часто приходится тем людям, кто, к примеру, хочет в корне поменять сферу своей деятельности. Чаще всего на новом месте все приходится начинать с нуля – ведь, судя по документам, у вас нет опыта. Но если вы твердо уверены в том, что будущее дело будет вам по плечу, есть вариант предъявить будущему работодателю купленную трудовую книжку, где будет расписаны именно те должности, которые будут цениться на новом месте. Ведь на собеседование – первый этап устройства на работу – часто приглашают лишь по формальным признаком – тому, что вы написали в резюме. Самое важное будет происходить уже на собеседовании, коих, кстати, скорее всего будет несколько. Там вы должны будете произвести благоприятное впечатление, и это уже зависит только от вас.

Вероятно, впоследствии нужно будет купить справку 2 ндфл. Ведь наши предприятия по-прежнему, несмотря на все усилия правительства, не очень-то спешат работать полностью официально – то есть показывать налоговикам полноценную зарплату своих сотрудников. Дело здесь не в подоходном налоге – в конце концов, ведь он вычитается из зарплаты. Важны другие налоги, которые за работников платит сам работодатель. Именно поэтому часто получается симбиоз – платить «вчерную» выгодно как тому, так и другому.