Всем знакомо выражение «золотые руки». Часто так говорят о хирургах или мастерах, которые могут починить все – от утюга до стиральной машины. Но задумывались ли вы о том, что у множества наших сограждан, которые мастерят своими руками оригинальные поделки и бижутерию, вяжут удивительной красоты модные штучки или шьют красивые вещи, тоже золотые руки?

Сегодня во всем мире стремительно растет интерес к хэнд-мейн – вещам, сделанным своими руками. Это вполне естественный процесс на фоне всеобщей стандартизации, когда люди стремятся привнести в свой дом какие-то индивидуальные черты. Лучше всего эту задачу выполняют оригинальные «самоделки», выполненные с большим вкусом и фантазией.

Вот, например, небольшое панно, которое украшает мою кухню: домик из прутиков с соломенной крышей, украшенный какими-то колосками, ракушечками, цветочками, выложенными из арбузных и тыквенных семечек, и маленьким вышитым рушником. Безупречная по вкусу стилизация в фольклорном стиле, от которой на душе становится тепло. Покупая эту вещичку на рынке, я разговорилась с женщиной, которая изготовила ее своими руками. Она, как и многие, осталась без работы и решила зарабатывать на жизнь таким вот способом. Ее поделки стали пользоваться спросом, и хотя миллионов, она, конечно, не нажила, но это дало ей возможность содержать семью и реализовать свой творческий потенциал.

Такой вот небольшой бизнес можно сегодня построить на чем угодно. Главное, что каждое изделие будет уникальным и заряжать положительной энергетикой.

Реализуя себя в своих работах, далеко не каждый мастер умеет реализовывать сами эти работы, поэтому думается, что наши советы пойдут впрок.