Что такое подарок в бизнесе? Это возможность продемонстрировать уважение и приятие к человеку, знак дружбы и некое напоминание о себе. В деловом мире с помощью подарков укрепляют и развивают отношения, намекают на возможное сотрудничество. Подчиненным начальники дарят подарки как благодарность за хороший труд, те, в свою очередь, одаривают шефа в знак уважения. Но выбирать деловые подарки нужно с соблюдением определенных правил.

Если вы дарите подарок в ином государстве, не лишним будет выяснить, нет ли каких-либо национальных, политических или иных особенностей вручения такого презента. Например, в США дарить подарки, стоимость которых более 25 долларов, не рекомендовано, иначе получателю придется платить за них налоги. В некоторых странах подарки и вовсе запрещены, к таким государствам относится Китай и Сингапур.

В нашей стране работа, поиск места занятости, составление резюме – все это часто происходит при содействии знакомых. Конечно, это здорово, когда работа Уфа – это приятные для общения люди. Но мало кто знает, что и в нашем государстве подарки, стоимость которых превышает 500 рублей, уже могут считаться взятками. Конечно, мало кто оценивает так дотошно поучаемые презенты, но в истории известны случаи, когда подарки были возвращены дарителям именно по причине высокой стоимости.

Кроме того, подарок, деловой он или дружеский, должен непременно нравиться получателю. Как выбрать достойную вещь? Сказать сложно, нужно знать интересы человека, которому предназначается подарок. Но одно можно утверждать точно – дарить деньги в деловом мире считается недопустимым. Разве что начальник к какому-то празднику выпишет подчиненным премию в качестве презента, но это, пожалуй, единственный возможный вариант денежного подарка, не нарушающего деловой этикет.