Целеустремленность – прекрасное лидерское качество, присущее многим из нас. Успешный человек всегда ставит перед собой определенные цели и стремится к их достижению. Цели могут быть различными: раскрутить сайт компании, повысить свой ежемесячный доход, похудеть и многое другое. Различны и механизмы их достижения. Некоторые люди привыкли всего добиваться своими силами, в то время как другие искусно манипулируют окружающими, используя их для достижения собственных целей.

Как это действует

Существует множество приемов незаметного воздействия на поведение человека. Овладев подобным искусством, вы не оставите окружающим шансов на сопротивление. Одной из таких уловок является так называемая техника «дверью в лоб». Попросите человека о чем-либо крайне сложном. Пусть это будет вовсе не то, что вам нужно. Просто нечто, в чем человек откажется вам помочь. Спустя некоторое время снова обратитесь к нему. Но в этот раз со своей, вполне реальной, просьбой. Человек на подсознательном уровне будто бы обязан, ведь один раз он уже отказал вам. Расположить собеседника можно, повторяя его идеи. Вы ловите настроение и мнение человека, повторяете только что сказанное им своими словами, и тем самым даете собеседнику понять, что вы с ним «на одной волне».

Активным оружием в руках девушки становится лесть. Согласитесь, каждому из нас приятно слышать комплименты в свой адрес, а уж тем более это льстит мужскому самолюбию. Мужчине приятно, что наконец-то все его качества оценены по достоинству, и он уже готов согласиться практически на любую вашу просьбу. Но помните: залог успешного манипулирования заключается в его скрытости и ненавязчивости. Как только человек почувствует, что вы ставите над ним свои психологические опыты, вы можете потерять его поддержку и контроль над ситуацией.