Идеи рукодельные позволяют экономно расходовать остатки канвы, используя их в рукодельных мелочах или как элементы для больших изделий. Так от больших картин остаются отрезки или кусочки канвы, которые жалко выкинуть. Лично я покупаю канву метражом, поэтому необходимо подбирать картины одинаковых размеров для равномерного отреза. Но порою все равно остаются зигзагообразные участки, тогда я равняю основную ткань, а отрезки канвы стараюсь куда-нибудь приспособить.

1. Вышиваю мини-картины или детские мотивы.

Если посмотрите в моих готовых вышитых картинах, то Подсвечник из мультфильма «Красавица и Чудовище», Котенок Гав не требуют много ткани. Вышиваются они быстро, а для оформления картины, чтоб чувствовался размер, можно использовать паспарту.

2. Вышиваю игольницы.

Есть масса вариантов по вышивке игольниц в виде сумок, кукол, книжек, фруктов, баночек. Главное подобрать схему для своего изделия. В моем случае мне очень понравилась схема «Большое Ухо», однако я не знала, куда деть эту маленькую вышивку. Так что представила в виде игольницы. Правда жалко втыкать иголки.

3. Вышиваю подушки.

Помните, я говорила, что представлю вашему вниманию свою рукодельную идею с отрезками канвы. Возможно, эта идея не новая, но я ее нигде не подсматривала. Я сшила подушки и в качестве украшений подобрала свои вышивки. Пришила и получились подушки с аппликациями.

4. Использую для тестов.

Есть много схем без ключей, тогда для подбора цвета и толщины нитей, соотношения различных стежков я использую отрезки канвы – вышиваю несколько крестиков и смотрю полученный результат. Преимущество таких «тестов» в том, что я могу использовать их в дальнейших вышивках. На таких кусочках я экспериментирую с вышивкой бисером, лентами. Еще прочла, что такую канву можно замочить в клее и сделать из нее аналог пластиковой канвы для изделий твердой формы (но пока эти идеи рукодельные не применяла).

Надеюсь, я помогла ответить на ваши вопросы по использованию остатков канвы, кроме того порою получаются милые вещички для подарков.