В столице Приморья прошёл ставший уже традиционным краевой турнир по рапиду памяти известного тренера и шахматиста Николая Вершинина.

Эти соревнования, организуемые родными Николая Владимировича (который в своё время составлял серьёзную конкуренцию будущему и единственному на Дальнем Востоке гроссмейстеру Александру Зайцеву), весьма популярны в крае. В нынешнем году, в состязании среди школьников участвовали 49 поклонников королевской игры из городов Артём, Владивосток, Спасск-Дальний, Уссурийск и пгт Новошахтинский.

Как обычно, бои местного значения были очень жаркими, особенно у юношей! На этот раз упорнейшая борьба развернулась между самой яркой звездочкой Приморского края, многократным победителем первенств федерального округа, Максимом Щукиным (г.Владивосток) и Константином Цоем из посёлка Новошахтинский. Оба набрали весьма солидные 8 очков, но переходящий кубок достался Косте Цой, нанёсшему единственное поражение своему главному конкуренту.

На один балл отстал от них  другой представитель краевого центра – Михаил Охрименко. У девушек победный почин горняцкого посёлка поддержала Анастасия Черняк, которая смело билась с мальчиками и набрала полновесные 6 очков. Серебряная медаль у её подруги по шахматному клубу Софии Киселёвой.

Следует отметить, что воспитанники небольшого шахтёрского посёлка имеют уже 6 викторий за последние 12 лет! А спортивный подвиг Расула Мусаева, бравшего заветный кубок трижды и за три года не проигравшего ни одной партии, не может повторить ни один из юных приморцев.

Третье место у Евы Терещенко из Владивостока.

Василий Ганненко.

Михайловский район Приморского края.