Те, кто до сих пор причисляет себя к новичкам, периодически сталкиваются преградами, мешающими нашему росту и развитию. Что же мешает нам развиваться? Большинство таких преград - надуманные. Именно о них мы и поговорим.

Мы знаем точно, что надо делать. Почему же не делаем? Болит голова. Помните, как у Райкина: "Тело конфликтует с организмом"? Это организм "болит головой". Он может "болеть" чем угодно, ждать отвлекающих звонков, визитов, терять очки, ручки, время, создавать ситуации, когда выключают электричество, вырубается интернет... Да что угодно. Он не то чтобы не хочет выполнять намеченное... Он боится. Чего именно? Потерять стабильность. Быть высмеянным. Быть кем-либо неодобряемым. Да выйти из привычной зоны комфорта боится, давайте называть вещи своими именами.

Вот несколько советов, которые помогут нам снять собственные"тормоза", полнее раскрыть свой потенциал.

- Проговаривайте свои мысли вслух или записывайте их на бумаге. Этот прием поможет вам вычислить наносные, вредные для вас, тормозящие размышления.

- Работайте над ними. Удаляйте негодные, культивируйте и развивайте благотворные. Такой анализ постепенно превратится в план действий.

- Назовите врага по имени. Какое именно ваше качество вас тормозит? Помните, у Стругацких в "Сталкере"? Герой пришел в Зону просить за брата, а получил то, чего хотел по-настоящему, - мешок золота. Чего вы хотите на самом деле?

- Вы личность, вы умны, интересны, вы - отличный собеседник. Поговорите сами с собой. Этот разговор будет полезен обеим сторонам (шутка). Будьте сами себе психоаналитиком. Потратив немного времени на то, чтобы расставить приоритеты, вы высвободите много времени, чтобы повысить свою эффективность в дальнейшем.