Несколько лет назад британские ученые сделали открытие. На проведенных опытах было установлено, что особое музыкальное сопровождение во время приема пищи влияет на вкусовую оценку блюд. Ведь не зря, выбираясь на пикник или посиделки у костра, люди берут с собой гитару и тщательно подбирают аккорды песен. Вообще для многих музыка стала неотъемлемой частью жизни. Она позволяет отстраниться от рутины, погрузиться в мечтания или вспомнить какие-то важные события.

Влияние музыкальных жанров на психику

Существует огромное количество жанров и стилей, которые оставляют свой след на психике. Рассмотрим основные направления:

Часто считают музыку в жанре рок отрицательной и плохо влияющей на человека. Нередко ее связывают и с неуравновешенным поведением подростков, приводящим к трагичным ситуациям. Однако склонность к истерикам и безумствам складывается отнюдь не из-за хаотичных мелодий. Наоборот, молодые люди ищут в их текстах поддержку, которой им порой так не хватает. В целом данный стиль заряжает энергией и не несет негативного воздействия.

Самый распространенный стиль – поп музыка, играющая почти из каждых динамиков телевизора или радио. Кажется, что легкие повторяющиеся мотивы и простой текст несет лишь позитивные эмоции и расслабляющий, ничем не вредный эффект. Такое мнение ошибочно. От подобных песен интеллект и психика человека очень страдают. К внезапной деградации это не приведет, изменения происходят настолько незаметно, что пагубное влияние не ощущается человеком. При длительном прослушивании в мозгу происходит замедление, что ведет к ухудшению реакции, памяти и сосредоточенности.

Идеальным психологи считают классический стиль. Музыка Моцарта или Баха расслабляет, улучшает общее состояние, выводит из депрессии и приводит мысли в порядок. Доказано, что дети, растущие в окружении такого аккомпанемента, интеллектуально более развиты.

Что именно слушать – дело каждого человека. Ведь он подбирает для себя те песни, которые подходят именно его настроению и внутреннему состоянию.