Громко кричать «Горько!» и чаще, чем все остальные, фотографироваться с новобрачными – далеко не единственные обязанности, возложенные на плечи свадебных свидетелей. В их помощи жених и невеста нуждаются от начала подготовки торжества и до самого конца. Как же выбрать людей, которые станут идеальными свадебными свидетелями?

1. Выбор.

Свидетели на свадьбе – самые близкие друзья молодоженов (можно предложить эту роль сестре и/или брату), которые отлично знают их характеры, вкусы, пристрастия. Эти люди не обязательно должны быть знакомы между собой, но перед свадьбой их все же следует познакомить, ведь подружка невесты и друг жениха должны стать единой командой, во всем помогающей и поддерживающей новобрачных.

2. Черты характера.

Желательно, чтобы свидетели обладали организаторскими способностями, при этом будучи ответственными, находчивыми, веселыми и устойчивыми к спиртному. Иначе справляться с возложенными обязанностями им будет чрезвычайно сложно.

3. Одежда.

Поскольку свадебные свидетели сопровождают молодоженов в течение всего свадебного дня и фигурируют почти на всех фото и видео, их одежда должна быть нарядной, но без излишеств, чтобы не затмить новобрачных, особенно невесту. Желательно обсудить цвет и стиль нарядов заранее.

4. Атрибуты.

Свадебные свидетели – важные фигуранты торжества, поэтому принято их как-то выделять. Раньше для этого использовались специальные ленты, но сейчас этот атрибут устарел. Теперь свидетелю обычно заказывают бутоньерку в стиле бутоньерки жениха, а свидетельнице – цветочный браслет или букет в стиле букета невесты.