Кто не любил из нас в детстве лепить из снега снеговиков? Мы могли часами возиться в снег, катать шары и вогружать их друг на друга. Потом брать старые вещи и наряжать в них снеговика. И обязательно должна быть морковка, без которой снеговик просто немыслим. Улыбку и глаза можно сделать из камешек или шишек. Вот так и получится этот прекрасный персонаж. С ним чувствуется приближение нового года и волшебства.

История снеговика берет свое начало с языческих времен. С древних времен снег и мороз приносили много неприятностей и бед человеку. Считалось, что снеговик это дух мороза, который приносит только холод и стужу. Поэтому его изображали злым и угрюмым. Считалось, что если встретишь снеговика по дороге, то быть беде. Верили, что если слепить снеговика в полнолуние, то тот, кто его встретит, будет несчастен.

На Руси тоже думали, что снеговик обладает волшебной силой, поэтому пытались задобрить разными подношениями. Но в отличаи от Европы, Руси и считали, что дух-мороза является женщина, поэтому лепили не снеговика, а снежную бабу.

По христианской легенде снеговик считаются ангелами, которые могут выполнить сокровенное желание, если ему его нашептать на ушко.

Кстати атрибутика снеговика тоже имеет свой смысл. В средние века считалось, что большая морковь на месте носа принесёт большой урожай в следующем году, ведро на макушке принесёт достаток в дом. В одних странах даже вешали чесночные бусы для здоровья.

Считается, что снеговика придумал Франциск Азисский. По его воспоминаниям, если сильно и кушали бесы. Поэтому он придумал хитрость, строить из снега людей, чтобы они кидались на них, а не него.

Само отношение к снеговику и поменялось только в 18 веке, когда началась техническая революция и холода стали бояться меньше. Теперь снеговик стал добрым героем зимних сказок. Его стали изображать на открытках, дети его любили.

Наряжать я снеговиков на праздник очень хорошая идея, но дети любят всё-таки Деда Мороза. Поэтому для праздника можно купить костюм этого доброго персонажа на сайте https://ufa.dedodet.ru и https://ufa.dedodet.ru/kostyum-deda-moroza-kremlyovskij/

Снеговик это замечательный персонаж для детских праздников. Дети обожают его лепить, с ним играть. Он является непременным атрибутом Нового года. Когда на улице выпадает снег, дети сразу бегут играть в снежки и лепить снеговика, так как именно с ним они начинают чувствовать приближение праздника. Поэтому, не упускайте возможность полепить вместе со своими детьми снеговика. Ведь он вызывает столько смеха, улыбок и счастье у детей. И почему бы вам не разделить его вместе с ними? Ведь он действительно маленькое чудо.