фотоВо Владивостоке завершился 17-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». Неделя с 13 по 19 сентября выдалась наполненной многочисленными фестивальными мероприятиями – кинопоказами, встречами актеров и режиссеров со зрителями, пресс-конференциями, мастер-классами и даже заплывом вокруг острова Русский.

А начался «Pacific Meridian», как обычно, с кинотуров. Актеры Олег Харитонов, Александр Песков, Игорь Письменный, Олег Филипчик, Александр Тютин и один из создателей и президентов кинофестиваля, актер и режиссер Сергей Степанченко, посетили города и села Приморья, где они общались с поклонниками.

фотоПрезидент нынешних «Меридианов Тихого» Константин Хабенский провел пресс-конференцию и творческие встречи с показами его работ «Географ глобус пропил» и «Оперение». «Оперение» - новый проект Хабенского, студия творческого развития детей. На пресс-конференции Константин рассказал, как он стал президентом владивостокского кинофорума: «Я слышал о фестивале и был приглашен не один раз. Но не получалось приехать. А в этом году получилось. Мы договаривались о моем участии заранее, за полгода. Для меня это большая радость и большая честь. Огромное спасибо за доверие! Я люблю Владивосток, был здесь с гастролями МХАТа и Мариинки. Я не завидую жюри фестиваля, тем, кто выбирает фильмы. Наверно, я не настолько люблю кино, чтобы смотреть по 4-5 фильмов в день. Кино нужно смотреть с удовольствием. Какие фильмы я бы выбрал? Мне кажется, они должны быть о людях, исследовать человека. Если это не так, фильм становится неинтересен, превращается во что-то холодное. Вы не будете сопереживать токарному станку, а скорее будете сопереживать человеку, который обслуживает этот станок».

Также Константин отметил высокий уровень представленных на «Меридианах» кинокартин. Для кинофестиваля было отсмотрено 1579 фильмов из 107 стран, из них отобрали для показа 191. И большинство из них можно увидеть только на фестивале. Большой интерес вызвали российские картины «Фатеич и море», «Француз», «Ленин. Неизбежность», «Давай разведемся», а также две конкурсные картины – «Большая поэзия» и «Мальчик русский». Фильмы очень достойные, советуем посмотреть!

Всю неделю на Спортивной набережной работала возрожденная Фестивальная деревня. Несколько последних лет у организаторов не хватало средств на нее, а в этом году благодаря поддержке губернатора края в белых шатрах закипела фестивальная жизнь – крутили нонстопом короткометражки и киноклассику, проводили творческие встречи с артистами, мастер-классы, посвященные еде стран АТР. Зрители пообщались с Борисом Грачевским и посмотрели последние выпуски «Ералаша».

фотоА еще на нынешнем кинофестивале впервые прошел эстафетный заплыв вокруг острова Русский. В 2013 г. состоялась акция, вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса: 66 пловцов из 16 стран за 144 часа переплыли Берингов пролив шириной 134 км. Об этом эстафетном заплыве был снят фильм «Беринг-2013», который показали на фестивальной неделе. И устроили свой заплыв, в котором приняли участие спортсмены, переплывшие Берингов пролив, и приморские спортсмены – более 20 человек. Преодолев ночной туман и сильное течение, они проплыли 53 км за сутки.

Церемония закрытия

Церемонию закрытия «Меридианов Тихого» в этот раз провели на Приморской сцене Мариинского театра. Если открывали фестиваль Майкл Мэдсен и Уильям Болдуин, то звездой церемонии закрытия стал знаменитый французский и голливудский актер Кристофер Ламберт («Горец», «Арлетт», «Собибор»). Он вышел на сцену для вручения приза за лучшую женскую роль, однако вручать было некому – актриса Летиция Гомез (фильм «Литиганте») не приехала. А ведь, как заметила ведущая церемонии актриса Юлия Такшина, «получить приз из рук Кристофера Ламберта – это уже лучшая женская роль». Не приехали и другие победители, заслужившие награды «Меридианов», в том числе и режиссер картины «Мальчик русский» Александр Золотухин, которому присудили Гран-при и Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший полнометражный фильм.

фотоЗрители – самое беспристрастное жюри - выбрали своего победителя среди российских фильмов, им стал фильм «Новогодний ремонт» режиссера Артура Пинхасова, а приз зрительских симпатий за режиссера получил представлявший фильм Вадим Галыгин.

Приз за лучший короткометражный фильм единогласно присудили картине «Братство» режиссера Мириама Жубера. Призы за лучшие полнометражный и короткометражный фильмы вышла вручать председатель основного жюри режиссер Анна Меликян. Она сказала, что сама обожает короткий метр и считает, что его снять намного сложнее, чем полнометражный фильм.

Приз за лучшую режиссуру достался Александру Лунгину за фильм «Большая поэзия», а его отец, знаменитый кинорежиссер Павел Лунгин, отмечающий в этом году 70-летие, получил из рук Олега Кожемяко Приз губернатора Приморского края за вклад в киноискусство. «Это очень приятная семейная традиция – получать приз за лучшую режиссуру. Я сам 29 лет назад получил в Каннах приз за лучшую режиссуру своего дебютного фильма, – произнес со сцены Павел Лунгин. – Я на «Меридианах Тихого» был несколько раз, привозил свои фильмы. Я очень люблю Владивосток, этот город станет центром силы!»

ЛАУРЕАТЫ

17-ГО МКФ СТРАН АТР«МЕРИДИАНЫ ТИХОГО»

(13– 19 СЕНТЯБРЯ 2019)

Гран-при за лучший полнометражный фильм

«МАЛЬЧИК РУССКИЙ», режиссер Александр Золотухин, Россия

Приз за лучший короткометражный фильм

«БРАТСТВО», режиссер Мириам Жубер, Канада, Тунис, Катар, Швеция

Приз за лучшую режиссуру

Режиссер Александр Лунгин, «БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ», Россия

Приз за лучшую женскую роль

Актриса Летиция Гомез, фильм «ЛИТИГАНТЕ», режиссер Франко Лолли, Колумбия, Франция

Приз за лучшую мужскую роль

Актер Тоби Уоллес, фильм «АДСКОЕ НЕВЕЗЕНИЕ», режиссер Томас М. Райт, Австралия

Специальный приз жюри

«ГУРУ», режиссер Рори БарриентосЛамас, Чили

Приз зрительских симпатий за лучший российский фильм

Фильм «НОВОГОДНИЙ РЕМОНТ», режиссер Артур Пинхасов, Россия

Приз имени Юла Бриннера

Актриса Таисия Вилкова, фильм «ВЫШЕ НЕБА», режиссёр Оксана Карас, Россия

Приз губернатора Приморского края «9288 км»

Режиссёр Павел Лунгин

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший полнометражный фильм

Фильм «МАЛЬЧИК РУССКИЙ», режиссёр Александр Золотухин, Россия

Приз жюри ФИПРЕССИ за лучший короткометражный фильм

Фильм «ЧИЧИ», режиссёр Дэвид Нессл, США

Приз жюри НЕТПАК

Фильм «БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ», режиссер Александр Лунгин, Россия

ЖЮРИ 17-ГО МКФ СТРАН АТР «МЕРИДИАНЫ ТИХОГО»

Основное жюри:

Председатель жюри – Анна Меликян (Россия)

Дун Цзиньсун (Китай)

Ройстон Тан (Сингапур)

Амир Эсфандиари (Иран)

Хон Сан Ву (Южная Корея)

Жюри ФИПРЕССИ:

Рене Маркс (Франция)

Кьяра СпагнолиГабарди (Италия)

Алена Сычева (Россия)

Жюри НЕТПАК:

КеопраситСуваннавонг (Франция)

Андроника Мартонова (Болгария)

Сергей Дешин (Россия)

В любви к Владивостоку в этот вечер признавались все, кто выходил на сцену, а также все хвалили фестиваль за прекрасную организацию и теплый прием. Генеральный директор кинофестиваля Ефим Звеняцкий поблагодарил всех причастных к этому большому празднику кино - артистов, отборщиков, волонтеров, зрителей - и признался, что переполнен чувствами. Он выразил надежду, что в ближайшем будущем появится долгожданная киностудия и попросил губернатора Кожемяко: «Олег Николаевич, сделайте, чтобы студия была!» А затем они вместе ударом в рынду закрыли 17-е «Меридианы». До новых встреч, кинофестиваль!

Елена Смирнова

Фото: Татьяна Демичева, Елена Смирнова,

Пресс-служба МКФ.

фото

фото