Ящик для рыбалки является основным оборудованием рыбака. Без заветного ящичка нечего рассчитывать на успех на ловле рыбы, ведь в нем хранятся те самые таинственные приманки, которые и позволяют совершить чудо - поймать самый крупный улов, трофейную рыбу, что и является заветной мечтой любого рыболова.

Ящики для рыбалки несут одну и ту же функцию, но отличаются назначением. Зимой к основному назначению - хранению рыболовных снастей, еще прибавляется функция стула, крышка зимнего ящика, оборудованная полиуретановым ковриком позволяет создать настоящий стул для рыбака, на котором проводят порой целый день возле лунки. В зимние ящики для рыбалки помещаются помимо рыболовных снастей еще такие важные элементы, как черпаки, багры, термоса и фляжки для зимнего лова рыбы. Для летней рыбалки - ящик имеет лишь функциональное назначение: его используют для хранения блесен, крючков, лески, катушек. Некоторые модели рыболовных коробок оснащены светодиодными фонарями - для передвижения в темное и ночное время суток, что очень удобно, так как не требует дополнительного освещения дороги.

Если вы заядлый спиннингист, то ящик следует выбирать не только по количеству лотков от 1 до 3 лотков, но также следует учитывать глубину ящика, чтобы помещать и хранить в нем катушки для удочек и спиннингов.

Ящики для рыбалки являются отличной основой для модернизации оборудования рыбака. К нему пристегиваются такие вещи как:

- для зимнего ящика - уши-карманы для хранения и переноса удочек, а также водонепроницаемый мешок из ЭВА для хранения пойманной рыбы,

- для летнего ящика - дополнительные перегородки для формирования новых отсеков для размещения более мелких деталей, а также пристегные ремни, которые помогают удерживать на заданных местах оборудования для рыбалки. Новая функция - это светодиодные фонарики, размещенные непосредственно в рукоятке ящика.