Пачули – растение семейства губоцветных. Это один из видов рода погостемон. Чаще всего под названием «пачули» имеются ввиду индийские пачули, но иногда так называют другой вид погостемона – яванские пачули.

Пачули – это полукустарник высотой до 1 м с жестким волосистым стеблем. У него супротивные широкояйцевидные листья с приятным сильным запахом. Цветы некрупные. Диаметр венчика не превышает 1 см. Лепестки белые или бледно-сиреневые с пурпурными крапинками. Цветы собраны в метелки по 10-15 в мутовках. Плод – орешек.

Родиной пачули являются Филиппинские острова. В настоящее время этот кустарник выращивается в тропиках на островах Реюньон, Ява, Сингапур, Суматра, Сейшельских и Филиппинских, а также в Индии.

Больше всего пачули известны своим стойким сильным ароматом. Дело в том, что в листьях этого растения содержится большое количество эфирного масла, которое нашло широкое применение в медицине, косметологии и парфюмерии.

Полезные свойства пачули известны с древних времен и используются в восточной медицине. Эфирное масло этого растения оказывает бактерицидное, ранозаживляющее и противогрибковое действие. Также пачули обладают успокаивающим и умиротворяющим свойствами, применяемыми в ароматерапии.

А стойкий теплый земляной аромат пачули с терпкими смолистыми и горьковато-дымными нотами не обошли внимание парфюмеров. В давние же времена дорогие восточные ткани пропитывали маслом пачули, которое своим запахом отпугивало моль. Таким образом удавалось уберечь материи от порчи во время длительных путешествий.