фото

В пятницу, 13 сентября, во Владивостоке начал работу 17-й Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». По звездной дорожке у здания Приморской сцены Мариинского театра прошли участники и гости кинофорума.

Из звезд мирового кинематографа церемонию открытия посетили голливудские актеры Майкл Мэдсен и Уильям Болдуин. Любимый актер режиссера Тарантино Майкл Мэдсен – старый друг «Меридианов», а вот «новичок» кинофестиваля Уильям Болдуин впервые не только во Владивостоке, но и в России, как он признался на церемонии открытия. Многочисленные зрители, мерзнущие на ветру в ожидании задержавшейся звездной дорожки, радостно приветствовали любимых актеров и режиссеров, многие из которых из года в год приезжают на главное кинособытие Приморья. У входа в театр гостей встречали «хозяева» праздника – генеральный директор «Меридианов» и худрук Приморского драмтеатра им. Горького Ефим Звеняцкий, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и президент нынешнего фестиваля, любимец публики, актер и режиссер Константин Хабенский.

Церемонию открытия провели Егор Климович и Мария Шалаева. Были представлены члены всех трех жюри, работающих на киносмотре, призы и фильмы конкурсной программы. К сожалению, опять не приехал Рок Бриннер, «талисман» фестиваля. После выступления участников и гостей церемонии Кожемяко и Хабенский ударили в рынду, и фестиваль начался. В завершение Академический хор детской школы искусств имени Прокофьева исполнил гимн «Pacific Meridian».

Фестивальная программа предельно насыщена кинопоказами, творческими встречами, мастер-классами, пресс-конференциями. Для участия отобрана 191 картина из 53 стран, даже покажут фильм из африканского Лесото, как рассказал на пресс-конференции программный директор Юрий Гончаров. А отборщики отсмотрели почти 1600 фильмов из 107 стран! Все картины поделены на 15 программ. Помимо традиционных, есть специальные программы: программа корейских фильмов, посвященная 100-летию корейского кинематографа, программа «Год театра», «Молодая независимая анимация Китая. Разнообразие программ и картин позволяет каждому найти свое кино. В конкурсной программе 8 полнометражных и 8 короткометражных фильмов. Россию представляют картины «Мальчик русский» Александра Золотухина» и «Большая поэзия» Александра Лунгина. «Мы не приглашаем в конкурс маститых режиссеров, кроме как если они попробуют себя в новом жанре, а вообще мы принимаем только дебютные и вторые работы, - сказал Юрий Гончаров. – Но если Ким Ки Дук снимет анимацию, мы это возьмем в конкурс».

В первые два дня зрители посмотрели фильмы открытия – корейскую полицейскую картину «Гангстер, коп, дьявол» и российскую картину «Выше неба» с актрисой Викторией Толстогановой, отмеченной на «Кинотавре» призом «За лучшую женскую роль».

Возобновила работу Фестивальная деревня на Спортивной набережной. Здесь всю фестивальную неделю в шатрах проходят мастер-классы, творческие встречи, работает кинокафе, в кинозале и амфитеатре под открытым небом показывают короткометражки. На закате звучит живая музыка в исполнении молодых музыкантов Владивостока, озвучивающих, как таперы, старое немое кино. Это создает неповторимую атмосферу.

Церемония закрытия «Меридианов Тихого» пройдет на этот раз не в кинотеатре «Океан», а на Приморской сцене Мариинского театра. Звездой церемонии закрытия станет знаменитый актер Кристофер Ламберт («Горец», «Собибор»), а 18 сентября в кинотеатре «Океан» он проведет встречу со зрителями.

Елена Смирнова.

Фото: Демичева Татьяна, Елена Смирнова

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото